Космос: иллюстрированная история астрономии и космологии | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Обложка документа Космос: иллюстрированная история астрономии и космологии

Космос: иллюстрированная история астрономии и космологии

Джон Норт

Библиографическое описание
Норт, Д. Космос : иллюстрированная история астрономии и космологии / Джон Норт ; перевод с английского К. Иванова. – Москва : Новое литературное обозрение, 2021. – 1101 с. : ил., портр., факс.
Обзор
Подобно нашим далеким предкам, мы до сих пор смотрим на звезды в надежде понять, как возникла и развивается Вселенная, исчезнет ли она, каково в ней место и предназначение человечества. Британский историк науки Джон Норт (1934-2008) написал книгу, которая позволяет узнать все об истории астрономии и космологии - от наблюдений первобытных людей до открытий недавнего времени
Эту книгу на языке оригинала впервые издали в 1993 году, в 2008-м — переиздали. В том же году ушел из жизни ее автор — британский историк Джон Норт. Русский перевод увидел свет только в 2020 году, он сделан по второму изданию, с дополнениями, несколько измененной структурой и увеличенным числом иллюстраций.
Книга уникальна как минимум тем, что на русском подобных фундаментальных работ не было со времен «Истории астрономии» Антони Паннекука (1966 г.) — нидерландского астронома и теоретика марксизма.
Но Джон Норт оговаривается: его атлас все же не полон. «Некоторые культуры я проигнорировал — не потому, что они не обладают ценностью или не представляют исторического интереса, но так как они не встраиваются в структуру книги». Тем не менее он дает более чем объемный и информативный обзор представлений о космосе и Вселенной, начиная с так называемой «доисторической астрономии» и заканчивая радиоастрономией, описанием пульсаров, квазаров, нейтрино, темной материи, теорий Стивена Хокинга и т. д. В общем, в книге дана максимально актуальная повестка на момент ее переиздания. Поэтому, например, информацию о впервые зафиксированных в 2015-м гравитационных волнах, предположительно возникших в результате слияния двух черных дыр, в книге можно найти только в формате редакторской сноски. Зато о Роджере Пенроузе, получившем Нобелевскую премию по физике в 2020 году, дана обширная справка.
Из книги «Космос. Иллюстрированная история астрономии и космологии» можно почерпнуть огромное количество информации. Например, узнать, какой была астрономия во времена Гомера и Гесиода, что такое гомоцентрическая система Евдокса и почему Птолемей считал звезды неподвижными; что из себя представляла тибетская астрономия и почему майя и ацтеки поклонялись Венере; что такое Толедские и Хорезмийские таблицы, какими были первые телескопы, что такое MACHO и WIMP, космические мазеры и солнечный ветер — и так далее, и так далее.
Как справедливо замечено в предисловии к русскому изданию, «Иллюстрированная история...» — это «фундаментальный труд, который будет служить специалистам и любителям астрономии десятилетия».
Показать

Все обзоры