Молчание цвета: рассказы | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Обложка документа Молчание цвета: рассказы

Молчание цвета: рассказы

Наринэ Абгарян

Библиографическое описание
Абгарян, Н. Молчание цвета / Наринэ Абгарян. – Москва : АСТ, 2022. – 346 с. - (Люди, которые всегда со мной).
Обзор
Наринэ Абгарян — лауреат премий «Нос», «Ясная поляна» и «Рукопись года». Автор бестселлеров «Манюня», «Симон», «Понаехавшая», «Люди, которые всегда со мной», «С неба упали три яблока», «Зулали», «Дальше жить». «Молчание цвета» - это истории о людях, молодых и старых, умных и простодушных, нежных и сварливых. Они живут в самых разных уголках земного шара, но всех их объединяет одно — они сохранили в своих сердцах любовь к ближним своим. Проиллюстрировала «Молчание цвета» сестра писательницы — художница Сона Абгарян.
Сама Наринэ Абгарян о своем сборнике в социальных сетях написала так: «Книжка добрая, о любви и надежде, и я буду счастлива, если она кого-то утешит». Абгарян описывает то, что когда-то видела сама, а именно быт простых жителей городов и деревень. В книгу включены повесть "Молчание цвета", рассказ "Одно сердце" и множество путевых заметок со всех концов мира «С миру  по картинке». О книгах, еде, жизни, любви, о родных и друзьях, об одиночестве и смерти, войне.
«Молчание цвета» - это история о семилетнем мальчике Левоне и его армянской семье: маме, папе, брате Гево, сестре Маргарите, дедушке и бабушке. Левон – необычный ребенок - синестет, то есть он воспринимает окружающую его действительность через цвета. Каждая цифра, каждый звук, да и в принципе всё в мире в представлении мальчика имеет определенный цвет. Например, единица – это белый, и про снег Левон скажет: «Снег такой один». Но вот такие чувства как любовь, счастье и ненависть совершенно не имеют оттенков. Вот объяснение из самого текста:
«Левон на секунду задумался, потом махнул рукой – не-а, никакого отношения к цифрам счастье не имеет. Оно вообще ни к чему не имеет отношения. Как и любовь, например. Или ненависть. Они существуют отдельно от всего остального.
– Совсем отдельно? – уточнил папа.
– Совсем.
– То есть любовь, счастье и ненависть отдельно, а мы – отдельно?
Левон еще немного поразмыслил.
– Они просто от нас не зависят, – неуверенно ответил он».
Есть в этом что-то, не так ли?»
Вторая половина книги – путевые заметки о книгах, еде, жизни, любви, о родных и друзьях, об одиночестве и смерти, войне. Разброс стран велик – от Эстонии до Канады, от Израиля до Южной Кореи.
Каждый из героев новой книги Наринэ Абгарян «Молчание цвета» погружает читателя в свою вселенную. В галерее портретов — очень разные женщины. В пылающем от жаркого лета армянском поселке живет безутешная Мариам, которая каждый вечер перебирает фотографии ушедшей так рано дочери. Среди улиц Бостона колесит на автомобиле в поисках парковки Карина — сестра автора, бросившая все и уехавшая с трехлетней Эвой на другой конец света. Сама Наринэ стоит на Английской набережной в Петербурге и безутешно плачет рядом с растерянным сыном, не в силах совладать с обрушившимся на мир бедами. Они живут в самых разных уголках земного шара, но всех их объединяет одно — они сохранили в своих сердцах любовь к ближним своим.
Все, кто знаком с прозой Наринэ Абгарян, знают, что ее книги обладают удивительным свойством. Раз прочитав, многие из них уже невозможно забыть. И хранятся они будто бы не в мозгу, а где‑то в области сердца.
Показать

Все обзоры