Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Обложка документа Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах

Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах

Николай Эппле

Библиографическое описание
Эппле, Н. Неудобное прошлое : память о государственных преступлениях в России и других странах / Николай Эппле. – Москва : Новое литературное обозрение, 2022. – 571 с. ; ил., портр. - (Библиотека журнала Неприкосновенный запас. История. / редактор: Т. Вайзер) (Библиотека НЗ).
Обзор
Николай Владимирович Эппле (1977) — кандидат филологических наук, литературовед, исследователь исторической памяти. Специалист по истории западноевропейской литературы, переводчик Клайва Стейплза Льюиса и Гилберта Кита Честертона. Автор книги «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах», лауреат премии «Просветитель».
Главная тема книги «Неудобное прошлое» — память о государственных преступлениях в России и других странах, и речь в ней идет о преступлениях, «в которых виноваты не внешние силы, а твое собственное государство»; иногда в таких случаях еще говорят о «трудном прошлом». О том, что чтение предстоит не из легких, говорится уже на первых страницах книги: «Признавать собственную ответственность, не перекладывая ее на внешних или внутренних врагов, время и обстоятельства, – невероятно трудно и психологически, и политически, и юридически».
Автором предпринимается попытка сравнить российский опыт проработки «трудного прошлого» с опытом других стран, а также наметить основные принципы работы с исторической (коллективной) памятью для успешного изживания коллективной травмы. Для многих отечественных читателей, вероятно, будет открытием, что кажущееся двойственным отношение россиян к годам советского государственного террора по своей сути не уникально. Практически у каждой страны есть сложные страницы истории, память о которых становится мучительной. Под коллективной памятью обычно понимают сложившиеся в какой-либо социальной общности представления о прошлом.
Книга состоит из трех частей: «Анамнез», «Анализ», «Синтез».
Первая часть посвящена советскому «трудному прошлому», анализу попыток реанимации «сталинского комплекса» в нашей стране, а также рассказу о процессах советской и постсоветской десталинизации и стратегиях работы с советским прошлым, существующих в современной России. В связи с этим Эппле предпринимает исторический экскурс в советское прошлое, акцентируя внимание на травматических событиях (Гражданская война, Красный террор, Большой террор), затянувшейся десталинизации в период «оттепели» и перестройки, а также стратегии работы с советским прошлым в современной России. В финале этого экскурса Эппле заключает, что политические репрессии, то есть акты государственного террора против собственного народа, представляли собой «неотъемлемую черту политического устройства СССР».
Во второй части описывается специфика работы с «трудным прошлым» в шести зарубежных странах: Аргентине, Испании, Польше, ЮАР, Германии и Японии. И если российскому читателю более или менее знакомы сценарии работы с прошлым в европейских странах, то кейсы некоторых других государств (например, аргентинский) малоизвестны. Автор останавливается подробно на каждом из них.
В третьей части книги Н.В. Эппле стремится выяснить, как опыт зарубежных стран может помочь российскому социуму в поиске оптимальной модели для проработки прошлого. По его мнению, ключевыми элементами наиболее эффективного сценария работы с «трудным прошлым» должны стать следующие: подведение черты под прошлым; индивидуальная работа с семейной памятью как модель для аналогичных процессов в общенациональном масштабе; принятие ответственности за прошлое страны,
включающее осуждение его темных страниц и благодарность за светлые; создание отечественного аналога Комиссии правды и примирения и разработка инфраструктуры, необходимой для запуска этой работы.
Актуальность и значимость проделанной Н.В. Эппле работы трудно переоценить. Вдумчивого читателя книга одарит не только массой важных и интересных сведений, но и подтолкнет к новым размышлениям.
Показать

Все обзоры