История частной жизни. Том 1. От Римской империи до начала второго тысячелетия. | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Обложка документа История частной жизни. Том 1. От Римской империи до начала второго тысячелетия.

История частной жизни. Том 1. От Римской империи до начала второго тысячелетия.

Библиографическое описание
История частной жизни / под общей ред. Ф. Арьеса и Ж. Дюби. Т. 1: От Римской империи до начала второго тысячелетия / под ред. П. Вейна ; пер. с франц. Т. Пятницыной, Г. Беляевой. — М. : Новое литературное обозрение, 2022 [т.е. 2021]. — 793 с. : ил. - (Серия «Культура повседневности»).
Обзор

Первые книги, посвященные частной жизни (королей, французов и проч.) появились еще в конце XVIII в. Однако тогда выражение «частная жизнь» в большей степени отсылало к любовным похождениям и скандальному поведению знаменитых политиков и литераторов. В редких случаях оно применялось к истории нравов или истории повседневной жизни (выражение, появившееся в начале XX в.).

Пятитомная "История частной жизни" - всеобъемлющее исследование, созданное в 1980-е годы группой французских, британских и американских ученых под руководством прославленных историков из Школы "Анналов" - Филиппа Арьеса и Жоржа Дюби. Пятитомник охватывает всю историю Запада с Античности до конца XX века.

В первом томе речь идет о частной жизни древних римлян и народов средневековой Европы и Византии вплоть до XII века. Частная жизнь охватывает несколько сфер. В первую очередь это отношения между родственниками, слугами и хозяевами, мужчинами и женщинами, родителями и детьми. Также это и духовная жизнь, к которой относятся религиозные воззрения, способы проведения досуга, нравственные и моральные нормы. Кроме того, это пространство жилища — того места, где можно снять доспехи, расслабиться и быть собой. «История частной жизни» представляет собой анализ всех этих областей. В пяти главах ученые описывают, как люди той или иной эпохи вели себя, что их интересовало, в каких домах они жили и чем занимались. Эти главы написаны разными людьми и посвящены разным эпохам и регионам.

  • Первая глава повествует о Римской империи, автор - Поль Вейн, почетный профессор Колледж де Фран.

  • Вторая глава «Поздняя античность», автор - Питер Браун, профессор Принстонского университета Нью-Джерси;

  • Третья - о частной жизни и жилищной архитектуре в Римской Африке, автор - Ивон Тебер, профессор высшей школы Фонтене, Сен-Клу;
  • Четвертая глава «Раннее западноевропейское Средневековье», автор - Мишель Руш, профессор университета Лилль III;
  • Пятая – о Византии 9-11вв., автор - Эвелин Патлажан, заслуженный профессор университета Париж X, Нантер.

И сами эти главы по содержанию не продолжают друг с друга, так что нельзя сказать, что один автор хронологически и логично продолжает повествование предыдущего.

Сразу стоить отметить, что эта книга — серьезное исследование. Авторы полагают, что читатель отлично разбирается в истории. Поэтому объяснений, кто все эти императоры и цари и что вообще происходит, вы не получите. Авторы дотошно разбирают все аспекты заявленной темы. Так, например, в главе про частную жизнь и архитектуру в Римской Африке во всех деталях описаны расположение, назначение и убранство каждого жилого помещения. «История частной жизни» — объемная и скрупулезная работа, в которой проанализирована обычная жизнь наших предков. Такая информация не появляется в учебниках истории, ведь в них рассматриваются лишь масштабные события и известные фигуры. При этом судьбы рядового раба, торговца или крестьянина, коих было большинство, остаются неизвестными. И данный том, как и последующие четыре тома — уникальная возможность заглянуть в мир простого человека и понять, как трансформировались представления о быте на протяжении веков.

Показать

Все обзоры