Воин и дева: Мир Николая Гумилева и Анны Ахматовой. | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Обложка документа Воин и дева: Мир Николая Гумилева и Анны Ахматовой.

Воин и дева: Мир Николая Гумилева и Анны Ахматовой.

Ольга Черненькова

Библиографическое описание
Черненькова, О. Б. Воин и дева: мир Николая Гумилева и Анны Ахматовой / Ольга Черненькова ; редактор Маргарита Савина. - Москва: Альпина нон-фикшн, 2021. - 349 с. : ил., портр.
Обзор
Ольга Черненькова - писатель, литературовед, автор ряда работ по акмеизму, исследователь творчества Н. Гумилева и А. Ахматовой. Окончила филологический факультет и аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова. Преподает в МГУ. Написала в соавторстве несколько учебников и пособий.

Книга Ольги Черненьковой рассказывает о жизни двух величайших поэтов Серебряного века - Анне Ахматовой и Николае Гумилеве. Даже знатоки жизни и творчества двух выдающихся поэтов - супругов прочитают их научно-популярное жизнеописание с интересом и пользой. «Воин и дева» — ахматовское поэтическое определение. Гумилев был гуманитарий по натуре и образованию, а не военный, сражался не всю жизнь, зато хорошо, имел бойцовский характер и был истинным рыцарем поэзии. Ахматова, как многие в Серебряном веке, придерживалась свободных взглядов и буквально высокого эпитета «дева» никак не заслуживала, но стала едва ли не лучшим в русской литературе поэтом глубочайших и тончайших любовных чувств, выраженных сугубо целомудренными стихами, что помогло ей сохранить свежесть восприятия жизни до конца дней.
Два поэта, две личности, соединившиеся в браке, - случай уникальный. Они говорят на одном языке, они понимают и чувствуют друг друга, эта связь превыше всего земного и обыденного. Но трагедия расставания неизбежна. Воин и дева, как назвала их в своем стихотворении Анна Ахматова, не смогут ужиться вместе, не сумеют справиться с ревностью, оправдать ожидания друг друга. Автор детально описывает удивительные судьбы двух выдающихся русских поэтов, литературный мир Петербурга и события того беспокойного времени.

«В любой истории любви таится загадка. И привлекательны такие истории для читателя прежде всего возможностью самопознания. Но если эта история любви творческих людей, двух поэтов, ее познавательная ценность возрастает многократно. Ведь как ни не пытались герои запутать следы, в стихах они постоянно проговариваются. Была ли эта история счастливой любви, увидел ли Гумилев «сиянье розового рая», как мечтал? Увы, нет. Но лишь потому, что Ахматова не умела быть счастливой, не умела достать счастье со дна души и прожить его. Поэтому исследование Ольги Черненьковой будет чрезвычайно интересно не только ценителям поэзии, но и каждому, кто хочет быть счастливым.» - Алена Маслакова, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории, философии и культурологии МГТУ им. М А. Шолохова.
Показать

Все обзоры