В главной библиотеке Якутии презентовали уникальный альманах «Саха саргыта» | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

В главной библиотеке Якутии презентовали уникальный альманах «Саха саргыта»

WhatsApp Image 2023-02-09 at 18.15.35.jpeg

9 февраля в Историческом здании Национальной библиотеки РС (Я) состоялась презентация первого выпуска альманаха «Саха саргыта».

Выпуск первого номера альманаха приурочен к 100-летию ЯАССР и 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. Сборник включает 20 материалов, посвященных истории и культуре Якутии. Авторами первого номера стали Глава Якутии Айсен Николаев, Первый Президент республики Михаил Николаев, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, публицист Иван Ушницкий, кандидат исторических наук Егор Шишигин и другие.

Издание увидело свет в конце 2022 года благодаря усилиям генерального директора ГАУ РС (Я) «Сахапечать» Ньургуйааны Стручковой и известного журналиста, публициста, видного общественного деятеля Ивана Ушницкого.

По признанию инициаторов выпуска, издание «Саха саргыта» - это продолжение исторических традиций по публикации народной мысли, формирования общественного сознания, поиска подходов в оценке темы государственности и единства народа через призму времени.

«До революции, по инициативе лидера якутской национальной интеллигенции Василия Никифорова – Кюлюмнюря, в Якутии вышла газета “Саха дойдута”, целью которой была передать мысль якутской интеллигенции широкой массе. Мы сегодня должны продолжать миссию и традицию этой газеты и идти по пути наших старших братьев. У нас должна быть интеллигенция и должны быть люди, которыми мы гордимся и ставим в пример. Иван Петрович сам является авторитетом и именно благодаря ему все материалы были опертивно собраны и издание увидело свет. Будучи в командировках по улусам мы заметили заинтересованность жителей районов в этом издании. Надеемся, что Альманах будет выходить один-два раза в год, если получит поддержку» - подчеркнула в своем выступлении гендиректор ГАУ РС (Я) «Сахапечать» Ньургуйаана Стручкова.

WhatsApp Image 2023-02-09 at 18.14.50.jpeg

«Идея об издании Алманаха появилась во мне, когда я начал замечать упадок сил и мыслей у общества. Работа над изданием для меня стало определенным испытанием, оно вышло в свет благодаря силе и твердости духа в эти нелегкие дни. Мы должны обязательно передать мысли, идеи наших лидеров мнения, интеллигенции широкому кругу людей и прислушиваться к ним. Это издание я посвящаю нашему молодому поколению!», - подчеркнул в своем выступлении инициатор издания Иван Ушницкий.

Модераторами мероприятия стали журналист, Председатель Ассоциации писателей Якутии Олег Сидоров и журналист, ученый секретарь Академии духовности РС(Я) Валентина Бочонина. С приветственным словом выступили Государственный советник РС(Я) Андрей Борисов, советник Главы РС(Я) Игорь Николаев, Главный редактор журнала «Полярная звезда» Владислав Доллонов, заместитель директора РИИХ «Сахамедиа» Чокур Гаврильев, историки Егор Шишигин, Андриан Борисов, Егор Антонов и др.

«Альманах «Саха саргыта» соответствует требованиям нынешнего времени, в нем очень четко отражены аспекты политики, духовной жизни и литературы. В эти дни мы организовали культурную экспедицию в Вилюйской группе улусов. Во время встреч с местными жителями узнали о необходимости в изданиях, собирающих и отражающих мысли людей воедино. В селах очень много работающей, креативной молодежи и данный журнал станет помощником в их деятельности» - подчеркнул Государственный советник РС(Я) Андрей Борисов.

WhatsApp Image 2023-02-09 at 18.13.25.jpeg

«Издание журнала стало символическим событием в рамках празднования 100-летия Якутской АССР. Столетие для исторической мерки является недолгим, но для нашего народа оно является значимым и насыщенным, благодаря событиям, произошедшим в его рамках. И для современного раскрытия столетнего пути, очень важно, что Иван Петрович взялся за это благородное дело. Этот журнал надо всесторонне поддержать. Наш глава Айсен Николаев стал одним из первых авторов. Он патриот своего народа, с самого детства впитал в себе духовные традиции своих предков и всячески поддерживает их сохранение. В прошлом году он издал олонхо своего деда Андрея Титарова», - отметил в своем выступлении советник Главы РС(Я) Игорь Николаев.

Гости презентации подчеркнули значимость и актуальность Альманаха для современного общества и внесли предложения для следующих выпусков. Альманах можно приобрести в ГАУ "Сахапечать". 

WhatsApp Image 2023-02-09 at 18.14.24.jpeg

Медиацентр Национальной библиотеки РС(Я)