«Грибановские чтения – 2022» завершились в Якутске | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

«Грибановские чтения – 2022» завершились в Якутске


WhatsApp Image 2022-12-16 at 21.39.21.jpeg


Сегодня, 16 декабря, состоялось торжественное закрытие Всероссийской научно-практической конференции «Грибановские чтения – 2022», в рамках конференции подведены итоги XIV Республиканского конкурса научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения.

«Благодарим всех, кто принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Грибановские чтения – 2022», особенно наших коллег из Москвы, Санкт-Петербурга и 30 регионов, и тех, кто принял участие в пленарном заседании и поднял уровень нашей конференции - Юрию Николаевичу Столярову, Юрию Юрьевичу Черному, Ирине Ильиничне Комаровой, Надежде Александровне Васильевой, коллегам из Монголии, Тывы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Три дня прошли очень насыщенно, у всех появились новые идеи, цели и задачи! Надеемся, что Якутск запомнится не только холодами, но и теплой встречей!», - сказала директор Национальной библиотеки РС (Я) Саргылана Максимова.

Конференция проходила с 14 по 16 декабря на площадках Национальной библиотеки Якутии - в Центре цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии и в Историческом зале. Работа конференции проводилась по четырем секциям: «Цифровая трансформация библиотек», «Национальная и краеведческая библиография: история, состояние и новые горизонты», «Инфраструктура чтения: исследования, обмен опытом» и «Историко-культурные исследования по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». 

14 декабря было проведено пленарное заседание, в котором приняли участие профессор Юрий Столяров, директор Национального информационно-библиотечного Центра ЛИБНЕТ Борис Логинов, директор Научной медицинской библиотеки Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Юрий Маврин. Участников конференции поприветствовали первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев, советник генерального директора Российской государственной библиотеки, кандидат искусствоведения, заместитель генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности Наталья Самойленко.

В рамках «Грибановских чтений» 15 декабря в Арктическом государственном институте культуры и искусств провели круглый стол о современном библиотечном образовании, на котором сотрудники библиотек и преподаватели библиотечных дисциплин России обсудили перспективы и развитие библиотечного и библиографического дела, со 2 по 10 декабря в Якутии прошел Первый региональный фестиваль исследовательского кино «Science cinema». На площадках Национальной библиотеки Якутии было показано 10 исследовательских фильмов, посвященных истории и культуре народов Якутии, Медиацентром Национальной библиотеки Якутии был презентован документальный фильм «Бескорыстный служитель науки», посвященный жизни и деятельности ученого-библиографа, зачинателя библиотечного и музейного дела в Якутии Николая Николаевича Грибановского.

В «Грибановских чтениях» приняли участие около 130 человек: теоретики и практики библиотечно-информационной деятельности, специалисты книжной отрасли, а также философы, историки, этнографы, культурологи, искусствоведы, сотрудники архивов и музеев из 30 регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска, Монголии, Республик Казахстан, Тывы, Монголии, Бурятии. 



О том, как проходила конференция, читайте:

1. В Национальной библиотеке Якутии начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грибановские чтения — 2022»

2. «Национальная и краеведческая библиография: история, состояние и новые горизонты»

3. «Цифровая трансформация библиотек»

4. «Историко-культурные исследования по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

5.«Инфраструктура чтения: исследования, обмен опытом».










                                                                                           Медиацентр Национальной библиотеки РС (Я)