В Якутии начала работу научно-практическая конференция международного масштаба | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

В Якутии начала работу научно-практическая конференция международного масштаба

DSC08659.JPG

14 декабря 2022 г. в Национальной библиотеке Якутии начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грибановские чтения — 2022».

Конференция проводится с целью конструктивного обсуждения ключевых проблем современного развития библиотечно-информационной деятельности, а именно цифровой трансформации библиотек, развития информационных процессов и библиографии, инфраструктуры чтения и историко-культурных исследований по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В мероприятии принимают участие теоретики и практики библиотечно-информационной деятельности, специалисты книжной отрасли, а также философы, историки, этнографы, культурологи, искусствоведы, сотрудники архивов и музеев.  Около 120 участников из 30 регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска, Монголии, Республики Казахстан и др. стран примут участие на трехдневных заседаниях.

С приветственным словом конференцию открыла директор Национальной библиотеки РС (Я) Саргылана Максимова. Она отметила, что данная конференция является одним из значимых событий библиотечного сообщества страны. По словам директора, «Грибановские чтения» в этом году проходят в расширенном формате с международным масштабом.

DSC08647.JPG

 «Н.Н. Грибановский заложил основу Национальной библиотеки Якутии как научно-исследовательского учреждения. И я очень горжусь тем,  что именно в наше время мы изучаем деятельность Николая Николаевича. Не премину повода назвать имена уважаемых коллег, которые всю свою жизнь посвятили неустанному изучению его деятельности, это Н.А.Ханды и В.Н. Павлова, благодаря  их усилиям была издана монография о жизни и профессиональной деятельности Н.Н. Грибановского» - отметила Саргылана Васильевна.

DSC08655.JPG

Участников конференции также поприветствовали первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев, советник генерального директора Российской государственной библиотеки, кандидат искусствоведения, заместитель генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности Наталья Самойленко.

WhatsApp Image 2022-12-14 at 19.33.41.jpeg

WhatsApp Image 2022-12-14 at 19.33.42 (1).jpeg

Первый день конференции начался с пленарного заседания. С докладом «Главные причины успеха профессиональной деятельности Н. А. Рубакина (к 160-летию со дня его рождения)» предварил выступления коллег профессор Юрий Столяров. О «Цифровизации в библиотеках и модуле периодики в связанных данных» выступили Борис Логинов, директор Национального информационно-библиотечного Центра ЛИБНЕТ, Юрий Маврин, директор Научной медицинской библиотеки Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Далее были представлены доклады об исследованиях муниципальных библиотек в сфере чтения, читателеведении в цифровую эпоху, о законах медиа и законах развития библиотечного дела, о  цифровых коллекциях Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина республики Тыва в контексте сохранения культурно-исторической памяти, о создании электронной Национальной библиографии в Монголии и тд.

WhatsApp Image 2022-12-14 at 19.33.42.jpeg

В рамках конференции, которая будет работать до 16 декабря, состоятся заседания секций и круглых столов, согласно заявленной программе. В завершение будет проведено итоговое заседание, на котором пройдет награждение призеров XIV Республиканского конкурса научных работ.


Медиацентр Национальной библиотеки  РС (Я)