Началось народное голосование за лучшие творческие проекты о Севере и Арктике | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Началось народное голосование за лучшие творческие проекты о Севере и Арктике

IMG_20231014_121358_863.jpg

14 октября стартовало народное голосование в рамках III Международного конкурса реализованных издательских и визуальных творческих проектов для детей и подростков «Белый мир Арктики через призму детской книги». Ознакомиться со списками участников и выбрать лучшие работы можно на сайте Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) по ссылке

Проголосовать за понравившиеся проекты можно до 24 октября.  

Заведующая «ДТК – центром чтения» Ирина Дранаева сообщила, что в этом году среди российских номинантов участвуют проекты, изданные в Якутии, Архангельской, Мурманской и Ростовской областях, Республике Коми, Красноярском крае, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге. Из зарубежных стран в конкурсе принимают участие авторы из Республики Беларусь и Республики Казахстан.

«Всего мы отобрали 100 проектов-участников по 9 номинациям. Сюда вошли художественные произведения, научно-популярные издания, мультфильмы, постановки и аудиокниги, выпущенные не ранее 1 января 2020 года. В этом году проект реализуется совместно с АНО «Ресурсный центр поддержки детских инициатив «Ситис» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Награждение победителей состоится в Якутске в ноябре. Также мы планируем собрать экспертов отрасли на круглом столе и обсудить перспективы развития конкурса. Дата будет объявлена позже», - отметила Ирина Дранаева. 

Победители конкурса смогут опубликовать или переиздать свои произведения в Электронном издательстве Национальной библиотеки Якутии на бесплатной основе.

Миссия конкурса «Белый мир Арктики через призму детской книги» – формирование через детскую литературу познавательной и созидающей деятельности ребенка, активное развитие ценностных и мировоззренческих составляющих позитивной северной идентичности.

Конкурс проводится филиалом Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) «ДТК – центр чтения», Централизованной библиотечной системой ГО «город Якутск» и АНО «Ресурсный центр поддержки детских инициатив «Ситис»» с целью продвижения детской литературы о Севере и Арктике. В этом году проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Инструкция по голосованию:

Чтобы проголосовать за лучшие проекты, перейдите по ссылке: https://new.nlrs.ru/projects/arcticforchilds/konkurs3
Выберите номинацию. Нажмите на варианты с понравившимися проектами, затем – «Проголосовать». Внутри одной номинации можно выбрать сразу 3 работы. По итогам голосования будут определены победители конкурса в каждой номинации.