Состоялась V сетевая акция «Сила книги-2023» | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Состоялась V сетевая акция «Сила книги-2023»

DSC03142.JPG

Сегодня, 26 мая, в Национальной библиотеке Якутии состоялась традиционная сетевая межрегиональная акция «Сила книги», посвященная Общероссийскому Дню библиотек. Акция в этом году состоялась в пятый раз. 

Чтецом этого года выступила лауреат премии главы Якутии «Человек труда», заведующая отделением лучевой диагностики научно-практического центра «Фтизиатрия» им. Е.Н. Андреева, доктор медицинских наук, заслуженный врач России и отличник здравоохранения Якутии Лариса Шепелева.


DSC03115.JPG

«Когда я училась в школе, почти каждый день ходила в библиотеку имени Маяковского, которая находилась рядом с домом. Впервые переступила порог библиотеки имени Пушкина (ныне Национальную библиотеку) в восьмом классе. Тогда наша библиотека им. Маяковского организовала конкурс чтецов по стихам Есенина. В этом конкурсе принимали участие не только школьники, но и студенты. Среди них была и я. Я тогда заняла третье место по городу Якутску. Тогда мне, как победителю, подарили книги, которым скоро будет 50 лет, и я их до сих пор храню и берегу. Вот так связана моя жизнь с этой библиотекой, то есть, со школьной скамьи. После я стала студенткой Медицинского института, постоянно занималась в этой библиотеке, после университета, когда писала кандидатскую, докторскую диссертации, здание Национальной библиотеки стало моим вторым домом», - рассказала Лариса Петровна.

Лариса Шепелева прочитала отрывок произведения Николая Леского «Неразменный рубль» ученикам 5 класса Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова.

DSC03080.JPG


DSC03055.JPG

DSC03096.JPG

DSC03053.JPG

Акция «Сила книги» проходит во всех районах и в городских округах республики, также в Республиках Крым, Коми, Карелии, Архангельской, Новосибирской областях. 

Межрегиональная сетевая акция «Сила книги» берет начало с 2019 года. В первой акции принял участие Глава региона Айсен Николаев, который прочел отрывок из любимой книги и ответил на вопросы учеников Физико-технический лицея имени В. П. Ларионова и другие представители органов государственной и муниципальной власти. 

В 2020 году любимые произведения детям читали врачи, в 2021 году – ученые и исследователи, в 2022 году - организатор благотворительного проекта «Лучики добра» Карина Колесова с мамой Натальей. 

Цель акции – продвижение чтения, привлечение внимания к библиотекам общественности и СМИ. Ее суть – прочтение детям в стенах библиотек региона представителями власти, лидерами общественных мнений, известными людьми любимого произведения.


Фоторепортаж с мероприятия по ссылке




Медиацентр Национальной библиотеки РС (Я)