Возможности Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии представят управлениям культуры региона | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Возможности Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии представят управлениям культуры региона

53ab0d14-5440-4c64-b4de-f512b869b9d3.jpg

В главной библиотеке Якутии обсудят точки соприкосновения по цифровизации культурного наследия между учреждениями культуры.

26 января, в рамках ежегодного отчета о деятельности Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) за 2022 год, в Национальной библиотеке Якутии состоится обсуждение проекта программы по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

         В рамках мероприятия будет презентован Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии для представителей управлений культуры муниципальных районов республики.

         Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии был открыт на базе Национальной библиотеки РС(Я) 21 декабря 2022 года. Открытие центра состоялось в рамках основных мероприятий празднования 100-летия ЯАССР и ознаменовало собой новый исторический этап в развитии главной библиотеки региона.

В церемонии торжественного открытия Центра приняли участие Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко, руководитель Управления по вопросам развития языков Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Римма Жиркова, заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина, директор Национальной библиотеки РС(Я) Саргылана Максимова и др.

WhatsApp Image 2022-12-22 at 15.46.26.jpeg

Ключевыми направлениями Центра цифровизации являются цифровые проекты по сохранению культурного и языкового наследия Республики Саха (Якутия):

«Культурный код Якутии» — база данных, позволяющая сохранить и сделать доступным широкому кругу читателей артефакты и образы, важные для понимания самого холодного региона Российский Федерации. Особое значение имеют образцы культуры коренных малочисленных народов Севера, живущих в Якутии, чье искусство и быт претерпели значительно меньше изменений в силу локальности культуры. Контент «Культурного кода Якутии» по праву можно назвать уникальным, к примеру, благодаря включению в него коллекции аудиозаписей исследователя с мировым именем — доктора искусствоведения Юрия Ильича Шейкина.

«Радио Олонхо» — электронный ресурс учреждений культуры Республики Саха (Якутия), включающий записи исполнителей, подкасты исследователей эпоса, интервью с исполнителями, педагогами, аудиостатьями научного характера и материалами для педагогов.

«Интерактивный музей государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)» - проект, созданный по инициативе руководителя Управления по вопросам развития языков Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Риммы Жирковой, который знакомит с историей, развитием языков в республике. В нем представлены полная электронная библиотека и обучающий материал по государственным и официальным языкам.  

Цифровая библиотека «Книгакан» знакомит с литературой по языкам, культуре, искусству, этнографии и истории народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Издания представлены на долганском, чукотском, эвенском, эвенкийском, юкагирском, русском, якутском и других языках.

Инновационный проект-портал «Энциклопедия Якутии», разрабатываемый в тандеме с Академией наук Республики Саха (Якутия) и ООО «ДИТ-М» с 2021 года. Энциклопедия станет эталонным универсальным ресурсом по всем отраслям знаний, касающихся Якутии.