Увидеть Арктику через призму детской книги | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Увидеть Арктику через призму детской книги

f80fd846e2634c8b30bf11398c90cf93.jpg

Подведены итоги II Международного конкурса «Белый мир Арктики через призму детской книги», организованного «ДТК — Центр чтения», филиалом Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). В этом году он прошел под эгидой IV Северного форума по устойчивому развитию.

В конкурсе приняли участие издатели и авторы из Якутии, Екатеринбурга, Камчатского края, Мурманской и Ростовской областей, Республики Коми, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Дании, Исландии и Финляндии. А в голосовании участвовали 17 тысяч человек. Жюри отмечает, что сочетание «Белый мир Арктики» благодаря конкурсу теперь ассоциируется с теплотой бескрайнего Севера, богатой культурой, историей, традициями и обычаями народов Арктики.

«В рамках конкурса библиотекари и эксперты отобрали около 200 творческих проектов для участия в девяти номинациях. По итогам голосования, которое проходило на сайте Национальной библиотеки Якутии, объявлены победители конкурса издательских и визуальных творческих проектов для детей и подростков о Севере и Арктике, выпущенных не ранее 2019 года», — рассказывает заведующая «ДТК — Центр чтения» Нюргуяна Решетникова.

Среди победителей как начинающие авторы — дети, так и признанные профессионалы. В номинации «Лучшее произведение о Севере и Арктике, созданное автором до 18 лет» по итогам народного голосования победу одержал сборник рассказов «Якутские первоцветы» Павла и Евы Егоровых.

«Рассказы, вошедшие в сборник «Якутские первоцветы», мы написали вместе с моей сестрой Евой. В него вошли рассказы, некоторые из которых взяты из жизни, а некоторые придуманы и написаны в виде сказок. О конкурсе «Белый мир Арктики через призму детской книги» мы с сестрой узнали от папы и решили принять в нем участие», — делится ученик 8-го класса школы № 1 города Якутска Павел Егоров.

В номинации «Лучшее художественное произведение о Севере и Арктике для детей (подростков) на языках коренных малочисленных народов» победила сказка «Олененок, который ищет молоко» на эвенском, якутском и русском языках Марии Федотовой-Нулгынэт, известной эвенской писательницы. В номинации «Лучшая детская настольная игра о Севере и Арктике» победил проект «Саха төрүт дьарыга» («Традиционное ремесло народа Саха») коллектива авторов Гульнары Толстоуховой, Ульяны Пахомовой и Дарии Марковой.

СПРАВКА
Многие писатели и путешественники сравнивают Север и Арктику с белым листом бумаги, на котором каждый может написать свою жизненную историю или вообразить свой мир вечной мерзлоты и льда как ключевого смысла и эмоциональной атмосферы Севера и Арктики, диктующий стратегию действий, заданную суровой Природой. Конкурс «Белый мир Арктики через призму детской книги» призван расширить представления ребенка об окружающем его огромном, холодном и заснеженном мире.

Конкурс впервые проведен в 2021 году при поддержке Российской национальной секции Международного совета по детской книге (IBBY), Совета детской книги России, Российской государственной детской библиотеки, секции Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). В 2021 году в нем приняли участие восемь регионов России (Мурманская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республики Коми и Саха (Якутия), Красноярский край) и зарубежные страны (Норвегия, Финляндия, Швеция).

Автор: Елена Лукина
Источник: https://www.pnp.ru/top/site/uvidet-arktiku-cherez-prizmu-detskoy-knigi.html