«Грибановские чтения» — одно из самых значимых событий библиотечного сообщества | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

«Грибановские чтения» — одно из самых значимых событий библиотечного сообщества

Грибановские чтения.jpeg

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грибановские чтения — 2022» открывается 14 декабря в Национальной библиотеке Якутии. Конференция продлится два дня и соберет около 80 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска, Монголии, Республики Казахстан и др.   

Конференция проводится с целью конструктивного обсуждения ключевых проблем современного развития библиотечно-информационной деятельности, а именно цифровой трансформации библиотек, развития информационных процессов и библиографии, инфраструктуры чтения и историко-культурных исследований по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

На конференции примут участие теоретики и практики библиотечно-информационной деятельности, специалисты книжной отрасли, а также философы, историки, этнографы, культурологи, искусствоведы, сотрудники архивов и музеев.

Напомним, с 2 по 10 декабря, в рамках «Грибановских чтений – 2022», был проведен Первый региональный фестиваль научно-исследовательского кино Science cinema. На площадках Национальной библиотеки Якутии было показано 10 исследовательских фильмов, посвященных истории и культуре народов Якутии.

Николай Николаевич Грибановский — выдающийся библиограф Сибири, Якутии, автор 10-томного фундаментального труда «Библиография Якутии» и более десятка тематических и биобиблиографических указателей, основатель якутской библиографической школы. Он известен и как один из организаторов библиотечного и музейного дела республики, а также как руководитель, заложивший прочный фундамент для всех направлений деятельности библиотек Якутии — начиная от развития научно-исследовательской, издательской до научно-библиографической и фондовой деятельности.


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ