Представляем виртуальную выставку «Книги военных лет Якутии» | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Представляем виртуальную выставку «Книги военных лет Якутии»

1613669717_56-p-fon-.jpg

Ко дню Победы в Великой Отечественной войне Национальная библиотека Якутии представляет виртуальную выставку «Книги военных лет Якутии»

Великая Отечественная война внесла существенные изменения в практику книгоиздания как страны в целом, так и Якутии в частности. Якутское книжное издательство, не смотря на все трудности, смогло сохранить количество выпускаемых книг.

За период с 1941 по 1945 годы книжное издательство выпустило 563 названия книг и брошюр тиражом 1 604 800 экз. Главное место в издательских планах занимала общественно-политическая литература, особенно книги, в которых освещались военные события.

Большую часть литературы военной тематики составляли переиздания книг и брошюр, выпущенных центральными издательствами. В период войны заметно увеличился выпуск научной и производственной литературы.

В первый раздел выставки вошли как общественно-политические издания, так и художественная литература, изданная в Якутии в 1941-1945 гг. Предлагаем почитать таких авторов как А. Кулаковский, Күннүк Уурастыырап, Амма Аччыгыйа, Суорун Омоллоон, Эллэй, Чаҕылҕан и др.
Представлены переводы на якутский язык произведений русских и советских писателей: «Мать» М. Горького, «Басни». И. Крылова, «Чук и Гек» А. Гайдара, «Дядя Степа» С. Михалкова.

Во втором разделе выставки представлено творчество писателей - фронтовиков, которые вписали яркую летопись в борьбе с фашизмом. В войне участвовало 20 якутских писателей, для которых тема Великой Отечественной войны стала ведущей в их творчестве, так как они на себе испытали формирование человека высокого духа в самом горниле войны.

Со всеми изданиями можно ознакомиться в Электронной библиотеке НБ РС(Я).