Тематические коллекции, посвященные Дню Победы | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Тематические коллекции, посвященные Дню Победы

подборкии.jpg

Представляем тематические коллекции, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

"Живая память - Умнуллубат өйдөбүл"

В коллекции, посвященной подвигу якутян в Великой Отечественной войне, представлены сборники архивных документов, материалы о якутянах, сражавшихся на разных участках фронтов Великой Отечественной войны, очерки о ветеранах войны и тыла. В коллекцию также включены письма солдат, опубликованные в сборниках на якутском языке. Письма оживляют суровую правду о войне, передавая переживания, мысли и чувства солдат нынешнему поколению.

"Архивные документы: Якутия в годы Великой Отечественной войны"

Лучшим способом сделать историю ближе является знакомство с архивными документами – беспристрастными свидетелями событий. Национальная библиотека РС (Я) совместно с Национальным архивом РС (Я) продолжает работу над представлением уникальных документов для широкого круга пользователей. Фотографии, письма, архивные дела, вошедшие в коллекцию, позволят увидеть, как жила республика в годы Великой Отечественной войны. За сухими строками архивных дел стоит огромный труд якутян-колхозников, которые трудились на сельскохозяйственных работах по уборке урожая, на сенокосе, на добыче рыбы, пушнины, поставляли продукты. Принимали активное участие в кампаниях по сбору теплых вещей, цветных металлов в Фонд обороны и для Красной Армии. В письмах оживают судьбы якутян, их чувства, мысли и дела, а с фотографий глядят те, кто внёс свою лепту в Победу, участвуя в боях или трудясь в тылу.

"Снайперы-якутяне на защите Родины"

В годы Великой Отечественной войны якутяне овладели искусством умело воевать, освоили все военные профессии. Но особенно они прославились на фронтах войны как меткие стрелки — снайперы. В снайперы отбирали метких, выносливых, обладающих терпением и выдержкой бойцов, которые проходили школу снайперской подготовки. Воины-якутяне показали исключительную меткость огня, свойственную профессиональным охотникам.

Каждый из них вел официальный, зарегистрированный командованием счет лично поражённых врагов. К сожалению, большинство данных о количестве уничтоженных врагов взяты из наградных листов на момент представления к награде. Реальные счета снайперов на самом деле больше, чем подтверждённые. Нагрудный знак «Снайпер» стали вручать воинам с мая 1942 года. Таких редчайших знаков фронтовой доблести удостоились около 100 воинов-якутян.

В коллекцию включены издания, в которых рассказывается о боевых подвигах якутских снайперов, отдельно выделены подборки о прославленных снайперах Фёдоре Охлопкове, Иване Кульбертинове, Алексее Миронове. В отдельном в разделе собраны республиканские газеты военных лет, в которых есть публикации о якутских снайперах.

"Книги о смелых и отважных"

Сегодня особенно актуальны такие человеческие качества, как честь, отвага, патриотизм, чувство справедливости и готовность прийти к нуждающемуся на помощь. Мы подготовили для вас подборку книг, где персонажи своим примером доказывают, что героем можно стать без магии и суперспособностей, если быть неравнодушным. И, наверное, они могут послужить в чем-то примером для подражания и современному юному читателю. Все книги о том, что сильный характер и великолепные истории появляются через испытания.