Объявлены победители конкурса «Лучший библиотечный сайт общедоступной библиотеки» | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Объявлены победители конкурса «Лучший библиотечный сайт общедоступной библиотеки»

WhatsApp Image 2023-05-24 at 17.19.19.jpeg

24 мая во время торжественного собрания в честь Общероссийского Дня библиотек были объявлены результаты республиканского конкурса «Лучший библиотечный сайт общедоступной библиотеки», который призван выявить и отметить лучшие библиотечные ресурсы в регионе. 

Конкурс позволил оценить эффективность и качество веб-сайтов, разработанных библиотеками для обеспечения удобного и доступного взаимодействия с читателями и обществом в целом.

В номинации «Лучший библиотечный сайт центральной библиотеки» победителем стало Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» городского округа «город Якутск» (https://cbsykt.ru/).

WhatsApp Image 2023-05-23 at 14.41.29.jpeg

Сайт привлек внимание жюри своей инновационностью, простотой использования и богатым контентом, предлагаемым пользователям. Сайт предоставляет широкий спектр информации о книжных фондах, мероприятиях, онлайн-ресурсах и других услугах, доступных в центральной библиотеке.

В номинации «Лучший сайт-библиотеки филиала» победителем стала Библиотека № 10 п. Чульман, входящая в муниципальное бюджетное учреждение культуры «Нерюнгринская централизованная библиотечная система» (https://chulmanlib.ru/).

WhatsApp Image 2023-05-23 at 14.42.12.jpeg

Жюри высоко оценили сайт за удобную навигацию, интерактивные возможности и информативность. Посетители могут легко найти информацию о фонде библиотеки, расписании мероприятий, услугах и контактной информации.

Конкурс в области библиотечных ресурсов не только признает и награждает лучшие сайты, но и способствует повышению качества и инноваций в сфере библиотечного обслуживания. Он стимулирует библиотеки к разработке и совершенствованию своих веб-ресурсов, чтобы обеспечить читателям максимально удобный доступ к информации, электронным ресурсам, онлайн-каталогам и другим полезным материалам.

Кроме того, конкурс также способствует обмену опытом и передаче передовых практик между библиотечными учреждениями. Участники конкурса могут изучить лучшие практики победителей и применить их в своей работе, улучшив тем самым свои собственные сайты и сервисы. Это способствует развитию библиотечной индустрии в целом и повышению качества обслуживания для читателей.

Национальная библиотека РС(Я) выражает свою благодарность всем участникам конкурса за их труд и преданность делу библиотечного обслуживания. Также выражаем надежду, что конкурс «Лучший сайт общедоступной библиотеки» будет проводиться регулярно, чтобы поддерживать развитие и совершенствование библиотечных ресурсов в регионе.

Лонг-лист и Шорт-лист участников конкурса «Лучший сайт» в области библиотечных ресурсов. Эти списки включают в себя ряд выдающихся библиотечных веб-сайтов, которые прошли первичную оценку и были признаны достойными участия в дальнейшем рассмотрении.

 
Лонг-лист, представленный ниже, отражает разнообразие и качество заявленных сайтов:
Центральные библиотеки:
1 Абыйская МЦБС https://абыйцбс.рф
2 Амгинская ЦБС https://amgabiblioteka.ru/
3 Верхневилюйская ЦБС https://vvlibr.ru
4 Вилюйская ЦБС https://librvil.ru/
5 Мирнинская ЦБС https://mibs.saha.muzkult.ru/
6 Намская ЦБС https://namlib.ru/
7 Нерюнгринская ГБ https://nergb.ru
8 Оймяконская ЦБС https://omcbs.saha.muzkult.ru/
9 Олекминская ЦБС https://biblioolekma.ru
10 Таттинская ЦБС https://taattalib.ru/
11 Усть-Алданская ЦБС https://uacbs.ru/
12 Чурапчинская ЦБС http://churlib.saha.muzkult.ru
13 Якутская ЦБС https://cbsykt.ru/
 
 
Шорт-лист участников конкурса. Эти сайты прошли отбор из лонг-листа и были признаны особенно выдающимися и достойными внимания жюри конкурса:
Центральные библиотеки:
1 Верхневилюйская ЦБС https://vvlibr.ru
2 Вилюйская ЦБС https://librvil.ru/
3 Нерюнгринская ГБ https://nergb.ru
4 Таттинская ЦБС https://taattalib.ru/
5 Якутская ЦБС https://cbsykt.ru/
 
Филиалы:
1 Оросунский филиал Верхневилюйской ЦБС https://orosu.vvlibr.ru/
2 Хара-Алданский филиал Таттинской ЦБС https://xaraaldanlib.ru/
3 Хомустахский филиал Намской ЦБС https://eygelibrary.blogspot.com/
4 Чульманский филиал Нерюнгринская ЦБС https://chulmanlib.ru/
5 Эльгяйский Филиал Сунтарской ЦБС https://elgyaybibl.jimdofree.com/