Саргылана Максимова: Задача всех библиотек – вовремя спасти книжный фонд и сделать его бессмертным | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Саргылана Максимова: Задача всех библиотек – вовремя спасти книжный фонд и сделать его бессмертным

WhatsApp Image 2023-04-11 at 12.20.10.jpeg

Сегодня, 11 апреля, в Якутске начал работу межрегиональный семинар-практикум «Сохранность фондов: комплексные подходы, действия и решения», который продлится до 13 апреля в Национальной библиотеке Якутии.

Для участия на семинаре-практикуме прибыли приглашенные эксперты из Российской государственной библиотеки - начальник отдела комплексных проектов по сохранности фондов Ольга Саломатина и кандидат социологических наук, главный специалист Отдела комплексных проектов по сохранности фондов Марина Максимова. 

«Наши специалисты, которые работают в улусных библиотеках, приехали сегодня для того, чтобы обсудить, делиться опытом, как должна идти работа по сохранению библиотечного фонда. Отрадно, что мы проводим данный семинар-практикум совместно с Российской государственной библиотекой. И одним из направлений, которое вы нам подсказали, это проект по реставрации и консервации фондов. И мы намерены принять участие в данном проекте и усиленно работать», - сказал заместитель министра культуры и духовного развития республики Афанасий Ноев на открытии семинара-практикума.

Трехдневный семинар-практикум проходит под концептом «Храним и сохраняем для будущих поколений!». Как отметила директор Национальной библиотеки Якутии Саргылана Максимова, сегодня в республике общий библиотечный фонд всех ведомств составляет более 10 млн. единиц хранения. Центром выступает Национальная библиотека Якутии, где собраны уникальные фонды.

«Это, в первую очередь, фонды дореволюционных библиотек города Якутска и первых улусных библиотек: Олекминска, Вилюйска, Борогонцев, уникальные фонды, которые собрали для нас Академия наук СССР, очень большие частные коллекции. Также коллекции, которые мы собираем по всему миру – труды выдающихся североведов, которые работали по сохранению, изучению культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сегодня перед нами стоит задача вовремя спасти эти фонды и сделать их бессмертными», - сказала Саргылана Васильевна.

По словам директора Национальной библиотеки РС (Я) Саргыланы Максимовой, библиотека взяла на себя миссию создания национального фонда депозитарного хранения книг на языках малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

«Мы подготовили концепцию создания этого фонда, ведем работу с 29 регионами, где издаются книги на языках коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Вышли с законодательной инициативой о внесении дополнений в статьи «Об обязательном экземпляре документов» о включении Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в перечень получателей обязательного экземпляра документов на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Думаем, что это будет культурной миссией нашей Национальной библиотеки в будущем. Мы очень благодарны, что РГБ поддерживает нас не только в деле сохранения, но и во всех крупных наших начинаниях», - сказала Саргылана Максимова.

Как отметила начальник отдела комплексных проектов по сохранности фондов Российской государственной библиотеки Ольга Саломатина, семинары по сохранению книжных фондов проводятся достаточно редко.

«Фактически основа уставной деятельности любой библиотеки – это сохранение документов в интересах будущих поколений. То, что мы смогли организовать такой семинар в Якутии, во многом загадочной для нас, это достаточно серьезная заявка», - сказала Ольга Саломатина.

Работа семинара будет проходить на трех секциях. Спикерами семинара-практикума выступают представители Российской государственной библиотеки, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, Национальной библиотеки РС(Я) и библиотек других регионов России. 

 WhatsApp Image 2023-04-11 at 12.21.26.jpeg

WhatsApp Image 2023-04-11 at 12.22.12.jpeg

WhatsApp Image 2023-04-11 at 12.23.15.jpeg

 

Медиацентр Национальной библиотеки РС (Я)