Старшеклассники Якутии инициировали создание волонтерских проектов при детских библиотеках | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Старшеклассники Якутии инициировали создание волонтерских проектов при детских библиотеках

image-26-03-23-08-18 (1).jpeg

Старшеклассники Якутии защитили свои волонтёрские проекты перед экспертом Всероссийского движения «Вдохновители», заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ (Россотрудничества) Дмитрием Поликановым на стратегической сессии в «ДТК — центре чтения». 

Вдохновители — это лидеры, которые делятся с молодежью историями успеха и стремятся давать мотивацию детям, чтобы они могли развиваться и двигаться вперёд. 

Деловую игру для старшеклассников Якутска, интересующихся добровольчеством, организовала детская библиотека «ДТК — центр чтения». Стратсессию посвятили созданию школьного волонтерского движения при детских библиотеках Якутии. 

Школьникам старшего возраста, представляющим сильнейшие школы республики — Международную Арктическую школу, городскую классическую гимназию, а также сборную команду «Ассамблея школьников» было предложено определить приоритетное волонтёрское направление, которое возможно реализовать при участии детской библиотеки, и разработать пилотный проект. 

Заведующая «ДТК — центром чтения» Ирина Дранаева сообщила, что реализация проекта-победителя начнется уже в апреле, к старту Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра». 

«Детские библиотеки находятся во всех районах республики, и ДТК, как филиал Национальной библиотеки Якутии, курирует их деятельность. Это отличные площадки не только для образования, но и для реализации всех смелых и креативных идей детей и молодёжи. Поэтому мы уверены, что проекты ребят должны быть претворены в жизнь. Надеемся, что наша первая стратсессия для старшеклассников станет эффективным методом вовлечения подрастающего поколения в реализацию социальных задач и добровольческой деятельности на территории родной республики», - сказала Ирина Дранаева. 

IMG_4761.JPG

Ребята получили экспертную оценку проектов и рекомендации по созданию и реализации волонтерской деятельности. Дмитрий Поликанов, будучи одним из специалистов, который развивает профессиональную систему благотворительности в России, дал ребятам практические советы по созданию и развитию волонтёрских проектов. В частности, спикер «Вдохновителей» показал якутским старшеклассникам точки роста их проектов, дал конкретные рекомендации по улучшению механизма определения целевой аудитории, выявлению её запроса на изменение к лучшему, определению целей и задач проекта. 

В ходе защиты проектов на стратсессии возникла оживленная дискуссия на тему того, что считать добровольчеством и равно ли это самопожертвованию. 

image-26-03-23-08-18.jpeg
Своими точными и острыми, как укол, вопросами Дмитрий Поликанов стремился подвести ребят к важности грамотного выстраивания коммуникации со всеми сторонами-участниками волонтерских проектов. 

«У каждого своя мотивация, личная заинтересованность в участии в добровольческих деятельности. Важно найти то, что зажигает человека, мотивирует лично его присоединиться к этому важному делу и начать оказывать безвозмездную помощь на благо общества. Чем раньше вы поймёте этот нюанс, тем легче вам будет присоединять к вашей идее новые лица», — отметил Поликанов. 

image-26-03-23-08-18-1 (1).jpeg

Он заострил внимание на том, что добровольчество — это не всегда про чистый альтруизм и тотальное самопожертвование. Часто человек включается в социальный проект просто потому, что ему интересно, он получает удовольствие от своей деятельности, некоторое признание или приобретает полезные знания и умения. Важно и то, что человек осознаёт свою возможность влиять на мир вокруг, подчеркнул спикер «Вдохновителей» и призвал ребят учитывать аспект мотивации при привлечении людей, коммерческих компаний, бюджетных организаций в волонтёрские проекты. По его мнению, это понимание, а также тщательная проработка запроса на изменение, проблемы целевой аудитории, способны вывести идеи и проекты ребят на новый уровень. 

image-26-03-23-08-18-1.jpeg
По результатам деловой игры в ДТК — центре чтения первое место получила сборная команда школьников Якутска — за проект «Рука помощи». Второе место присуждено проекту команды ГКГ. Третье место досталось команде МАШ. 


ДТК — центр чтения