Бледный всадник: как "испанка" изменила мир. | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Обложка документа Бледный всадник: как "испанка" изменила мир.

Бледный всадник: как "испанка" изменила мир.

Лаура Спинни

Библиографическое описание
Спинни, Лаура. Бледный всадник = Pale rider : как "испанка" изменила мир / Лаура Спинни ; перевод с английского Г. Л. Григорьева. - Москва : АСТ, 2021. - 428, [2] с. : ил. ; 22 см. - (Проза истории).
Обзор
Лаура Спинни – британский писатель, научный журналист престижных изданий Nature, National Geographic, The Economist, New Scientist, The Guardian.

Вся история человечества – это вечная борьба за выживание. После первой мировой войны человечество еще не успело оправиться от потерь, как перед ним встала новая угроза – грипп. Пандемия испанки 1918 года охватила всю планету, и навсегда изменила мир. Как ни странно это звучит, но именно она во многом определила облик современного мира. Заразилось «испанкой» не менее трети населения планеты (порядка 500 млн человек). За весь период с первого (4 марта 1918 г.) до последнего (март 1920 г.) официально подтвержденного случая с летальным исходом этот вирус унес 50–100 млн человеческих жизней, что составляло от 2,5 до 5 % народонаселения Земли. Образно выражаясь, пандемия испанского гриппа стала величайшим цунами массовой смертности со времен «Черного мора», а возможно – и за всю историю человечества.

История испанского гриппа рассказана в частях второй – шестой этой книги. Но она встроена в канву более долгой истории сосуществования человека и гриппа, где рассказано о том, какую совместную эволюцию они претерпели за 12 000 лет. Соответственно, часть первая, «Крепость без стен», повествует об истории всевозможных эпидемий с античных времен вплоть до 1918 года, а часть седьмая, «Мир после гриппа», посвящена исследованию последствий пандемии испанского гриппа, которые можно наблюдать и по сегодняшний день. Поскольку человек и грипп так и продолжают эволюционировать в неразрывной связи друг с другом, часть восьмая, «Наследие рядового Роско», заглядывает в будущее и рассматривает перспективы человечества в будущих сражениях с неизбежными пандемиями гриппа, потенциальные новые средства борьбы с вирусом и проблемы, которые могут стать нашей ахиллесовой пятой. Совокупность этих рассказов воссоздает исчерпывающую биографию гриппа как неотвязного спутника человека.

«Эта книга – не только свидетельство истории, но и предсказание, ведь и современный мир уже «никогда не будет прежним»
Спинни знает, как сплетая медицинские факты и исторические загадки, превратить историю о пандемии в интригующее повествование, способное безраздельно захватить воображение». - New York Times Book Review
Показать

Все обзоры