Доктор Гарин: роман | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Обложка документа Доктор Гарин: роман

Доктор Гарин: роман

Владимир Сорокин

Библиографическое описание
Сорокин, Владимир Георгиевич. Доктор Гарин : роман / Владимир Сорокин. - Москва : АСТ : CORPUS, 2021. – 537 c.
Обзор
Владимир Сорокин – российский писатель, сценарист и художник, представляющий концептуализм и соц - арт в отечественной литературе, обладатель премий «Народный Букер», Андрея Белого, «Либерти», Министерства культуры Германии, «Большая книга», лауреат Международной премии Горького и премии «Новая словесность».

«У меня была поначалу лишь одна идея, вуайеристская: что случилось с героем "Метели" доктором Гариным спустя 10 лет? Хотелось глянуть на него. А когда начал, стал получаться приключенческий роман, которых я раньше не писал. И вот это было для меня ново», – говорил Владимир Сорокин в интервью «Новой газете».

Это действительно роман об обаятельном докторе Платоне Ильиче Гарине из культовой сорокинской повести «Метель». Писательской волей уездный врач Платон Гарин выжил — и десять лет спустя (а со времен «Метели» и в мире реальном, и в мире романном прошло именно столько) работает в закрытом пансионате «Алтайские кедры». Главврач Гарин лечит током психические расстройства political beings — особых политических существ, прежних лидеров Большой восьмерки.  Посидеть в «Алтайских кедрах» экс-политикам и медикам долго не придется, они будут изгнаны из этого рая начавшейся войной. Собственно, роман «Доктор Гарин» и представляет собою хронику путешествия Платона Ильича через всю Сибирь, а сверхсюжет книги — потеря и обретение влюбленной в него медсестры Маши, о чем, собственно, нас предупреждают в самом начале. Один из эпиграфов: «— Я люблю вас, доктор, — прошептала она. Антон Чехов. Цветы запоздалые».

Форма романа - путешествия, отсылающего к рыцарским романам и пародиям на них, позволяет поместить героя в самые экзотические обстоятельства и столкнуть с самыми невероятными представителями биологического вида под названием человек. Помимо «людей-задниц», это и зомби, и вскормленные в секретных лабораториях КГБ идеальные безжалостные воины черныши, и карлики, и так называемые «большие», которым очень неуютно среди остальных людей, и потому они живут обособленными поселениями...

Время нынче такое, говорит Владимир Сорокин, что политики и военные бессильны. Если кто-то и может спасти мир, так это интеллигентный уездный чеховский доктор в пенсне и великая русская литература.
Показать

Все обзоры