Чернобыль. История катастрофы. | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Обложка документа Чернобыль. История катастрофы.

Чернобыль. История катастрофы.

Адам Хиггинботам

Библиографическое описание
Хиггинботам, А. Чернобыль: история катастрофы / Адам Хиггинботам ; [науч. ред. Л. Сергеев ; пер. с англ. А. Бугайский]. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2020. – 528 с.: ил. - (Бестселлер. The New York Times).
Обзор
Адам Хиггинботам - британский журналист, писатель. Работает с изданиями The New Yorker, The New York Times, Wired, GQ и Smithsonian. В 2020 году удостоен медали Эндрю Карнеги за выдающиеся достижения в литературе и публицистике. Книга «Чернобыль: История катастрофы» была названа лучшей книгой года журналом Time, изданиями The New York Times и Kirkus Reviews.

Ночью 26 апреля 1986 года реактор № 4 Чернобыльской атомной электростанции взорвался, положив начало одной из самых страшных ядерных катастроф в истории. Авария на ЧАЭС – неисчерпаемая тема как для литературы (научной, документальной и художественной), так и для киноиндустрии. Множество трактовок, сама природа катастрофы, жесткая цензура и запрет на освещение темы в первые годы… все это дает простор как для журналистских расследований, так и для полета фантазии. Как бы то ни было, в основном, все эти труды и произведения можно разделить на две категории. Первые пытаются добавить к этому событию еще одну грань, привнести что-то новое, что позволит взглянуть на апрель 1986 года под другим углом. Вторые же, стараются подробно восстановить ход событий, и позволить зрителю или читателю «прожить» катастрофу максимально близко к тому, как это было на самом деле. Именно ко второй категории относится книга Адама Хиггинботама.

Книга британского журналиста Адама Хиггинботама «Чернобыль. История катастрофы» подробнейшим образом рассказывает об этом событии, а также его предпосылках и последствиях. Основываясь на более чем десятилетней работе, записях сотен бесед, на личной переписке, неизданных воспоминаниях и недавно рассекреченных архивных документах, журналист Адам Хиггинботам написал бередящее душу и захватывающее произведение, в котором мы видим чернобыльскую катастрофу глазами ее первых свидетелей. Результатом стал мастерски сделанный документальный триллер, исчерпывающий отчет о событии, изменившем историю, — куда более сложный, человечный и пугающий, чем миф о Чернобыле, к которому мы привыкли.

«В своей блестяще написанной книге Адам Хиттинботам, опираясь на новые источники и оригинальные исследования, ставит целью отразить подлинную историю одного из самых грандиозных отказов технологических систем и одновременно ошеломляющую реальность повседневной жизни последних лет Советского Союза» - Энн Эпплбаум, лауреат Пулитцеровской премии
Показать

Все обзоры