В июле выберут топ-100 идей по развитию страны и достижению национальных целей | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

В июле выберут топ-100 идей по развитию страны и достижению национальных целей

сильные идеи.jpeg

Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс» организуют форум «Сильные идеи для нового времени».

Так, для форума эксперты выбрали 1 000 лучших инициатив. Оценкой и отбором занималось более 2 тыс. человек. Они провели оценку 19,5 тыс. идей и дорабатывали их совместно с авторами в течение двух месяцев.

Отбор идей в топ-1000 проходил по квотам, определенным по каждой теме форума. В социальное направление подано 5 813 идей, в направление по развитию регионов – 3 010, «Открытый разговор» набрал 2 640 идей, технологическая инициатива – 2 205, экологическая – 2 044, кадровая – 1 932, предпринимательство – 1 892.

Утверждение идей для попадания в топ-1000 проходило в рамках семи экспертных комитетов, заседания которых проходили каждый день с 30 мая по 6 июня. Итоговое решение принято общим голосованием комитета.

В число экспертов от партнеров вошли первый заместитель гендиректора по социальному развитию КРДВ Эльвира Нургалиева, первый замначальника департамента ОАО «РЖД» Елена Ракова, управляющий директор Блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Дарья Онищук, исполнительный директор по аналитике ВЭБ.РФ Александр Бережной, советник генерального директора компании «Газпром нефть» Екатерина Мацкевич, министр образования Республика Северная Осетия-Алания Элла Аликбекова, генеральный директор ООО «ЭФКО Инновации» Андрей Зюзин, генеральный директор Ассоциации «Технет» Кузьма Кукушкин, глава Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда РФ Тарас Васько, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, зампред комитета природных ресурсов Волгоградской области Елена Православнова, руководитель направления Отдела по работе с предпринимательскими объединениями и мониторингу условий развития малого бизнеса ПАО «Сбербанк» Юлия Голенкова, президент женской ассоциации «Сколково» Анна Резниченко и другие.

В топ-1000 попали идеи, направленные, в частности, на оказание IT-помощи учителям русского языка поликультурной школы – «Вместе целая страна»; на создание рынка прозрачных инвестиций в карьеру граждан – «Заработай вместе»; на развитие моделей эффективного управления импортозамещением при помощи интеграции бизнеса и науки; на внедрение единой системы закупок и сбыта; на развитие комплексной системы решения геопространственных задач оптимального развития регионов на основе больших данных и созданию инфраструктуры для внутреннего туризма.

Имена экспертов и результаты отбора опубликованы на площадке краудсорсинга в направлениях форума: увидеть список можно, воспользовавшись фильтром «топ-1000» в поле «статус».

Следующий этап подготовки к форуму – отбор топ-200 идей. Этим займутся рабочие группы обновленного экспертного совета АСИ. Завершится он в третьей декаде июня. Часть из представленных инициатив обсудят на площадках Петербургского международного экономического форума 15-18 июня. К началу июля Экспертный совет АСИ во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым определит топ-100. Эти идеи предложат правительству России и регионам.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени». Он пройдет в июле. Там планируется презентовать 100 лучших инициатив, а в рамках пленарного заседания — продемонстрировать 10 из них руководству страны.


Источник: eastrussia.ru.