Приглашаем принять участие в XIV Республиканском конкурсе научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Приглашаем принять участие в XIV Республиканском конкурсе научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения

библ.jpeg


Уважаемые коллеги! 

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) приглашает принять участие в XIV Республиканском конкурсе научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения. 

Прием работ - с 16 марта по 30 ноября 2022 года. Обратите внимание, что срок конкурса значительно продлён, и его итог будет подведён в рамках II Грибановских чтений в декабре 2022 года.

В Конкурсе могут принять участие: авторские коллективы и отдельные специалисты библиотек всех систем и ведомств Республики Саха (Якутия); преподаватели и студенты библиотечных факультетов высших учебных заведений; другие лица, вне зависимости от профессии и специальности, работы которых соответствуют условиям Конкурса.

На Конкурс могут быть представлены работы:

-  программы и результаты научных исследований (программы исследований, отчеты о научно-исследовательской работе, об итогах социологических исследований; монографии, сборники научных трудов, статьи);

-  программы по совершенствованию, реорганизации библиотечно-библиографических процессов, библиотечного менеджмента, инновационные проекты, идеи и т.д.;

-  рефераты аналитико-синтетического, прогностического характера по библиотековедению, библиографии, книговедению;

-  технологические проекты по автоматизации библиотечных процессов, авторские программные продукты;

-  работы по истории отдельной библиотеки, библиотечного дела улуса, республики (монографии, сборники научных трудов, статьи, альбомы);

 - описание нового опыта в библиотечной практике;

-  библиографические указатели (тиражированные, не тиражированные, рукописные), проспекты библиографических указателей.

 

Номинации Конкурса:

-        Лучший научный труд в РС (Я) по итогам исследования в области библиотековедения;

-        Лучший научный труд в РС (Я) по итогам исследования в области библиографии;

-        Лучший научный труд в РС (Я) по итогам исследования в области книговедения;

-        Лучшая работа по современным технологиям в библиотеках;

-        Лучшая работа по поддержке и продвижению чтения.

 

На Конкурс принимаются работы, выполненные в последние 2 года. Не принимаются - ранее участвовавшие в настоящем Конкурсе научных работ или занявшие призовые места в других конкурсах. Печатные работы, предоставленные на Конкурс, не возвращаются.

К работе прилагаются тезисы в электронном виде для выступления на конференции по итогам Конкурса. Для библиографических указателей - изложение проспектов, описание особенностей поиска и составления и т.п. Обязательно указывается жанр конкурсной работы. 

Объем доклада - от 5 до 10 страниц машинописного текста, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – 1,5.

Представленная в срок работа регистрируется секретарем комиссии. Работы, поданные после оговоренных сроков, не принимаются. Отбор работ на Конкурс производит конкурсная комиссия. Решение комиссии обжалованию не подлежит.

К работе, представленной на Конкурс, на отдельном листе обязательно прилагаются следующие сведения об авторах работ:

 основные: фамилия, имя, отчество, возраст, образование, наименование учебного заведения, место работы, должность, домашний адрес;

-  дополнительные: наличие опубликованных работ, изданных указателей, участие в конкурсах разных уровней, участие в работе над грантами и пр.

 

Работы направляются в адрес Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) (с пометкой - Конкурс научных работ):

 

677000, г. Якутск, пр. Ленина, 40, Научно-исследовательский центр НБ РС (Я), Историческое здание, каб. 3 (отв. секретарь Ангелина Афанасьевна Кузьмина).

По вопросам обращаться: эл. почта: nic@nlrs.ru, aa.kuzmina@nlrs.ru, тел.: 8(914) 268-11-96 (отв. секретарь Ангелина Афанасьевна Кузьмина), факс: 8 (4112) 44-48-08 (приемная).


Положение