С чего начать читать фэнтези: 3 серии книг | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

С чего начать читать фэнтези: 3 серии книг

Что может быть лучше одной книги? Серия книг. Разумеется, фантастических. Представляем вам список из трех фэнтези серий, которые потрясали умы десятилетиями и вновь привлекают читателей.

agot-cover-std-724x1024.jpg

«ПЕСНЬ ЛЬДА И ПЛАМЕНИ» («ПЕСНЯ ЛЬДА И ОГНЯ»). Джордж Мартин.


Фэнтези серия, не нуждающаяся в представлении. Стала лицом жанра героического (эпического) фэнтези после выхода сериала «Игра престолов». Начата серия в 1991 году. Не закончена до сих пор. На данный момент вышло 5 из 7 книг.

С чего начать: «Игра престолов».

О чем: о борьбе разных правящих партий и народов в мире меча и магии, о рабах и господах, белых ходоках и жутких жрецах, а также о верности и предательстве, любви и ненависти и, конечно, выборе.

Особенности: жестокость, минимум магии, упор на натурализм и детали. Иногда относят к темному фэнтези (незаслуженно). Эту серию, кроме того, ценят за объемные диалоги, описания и, разумеется, неожиданную смерть главных и второстепенных героев.

Минусы: обилие имен или пространные описания могут спугнуть неискушенного читателя. Фанаты ворчат, что создатель серии Джордж Мартин медленно работает.

6025757726.jpg

«САГА О КОПЬЕ». Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен и другие авторы.

Фэнтези серия, популярная в 90-х и 2000-х. Появилась как вольная фантазия на настольную ролевую игру. Начата серия в 1984 году. Более 190, но на русский переведено около 50.

С чего начать: «Драконы осенних сумерек».

О чем: О сражении Добра со Злом, драконах и героях, рыцарях и магах. О копьях, которые остановили темную госпожу Такхизис и ее злых драконов. И о том, как один человек, преодолевая себя и все трудности, стал богом.

Особенности: Серия создана по мотивам ролевой игры - это накладывает свой отпечаток. Драконы. Их здесь много, и они очень разные. Это именно что героическое фэнтези, потому что главное здесь - не полотно мира, а люди (и другие расы), которые меняют мир. Так, Рейстлин Маджере - маг, который стал центром первых романов. Его образ долгое время поражал читателя коктейлем из железной силой воли, тонкого ума и дисциплины. Вместе с Танисом , Карамоном, Стурмом, Флинтом и Тассельхофом стал эмблемой серии.

Минусы: вторичность романов, издаваемых другими авторами в цикле. Есть слабые тексты. Многие герои схематичны и обладают странной мотивацией.

cANLzx0yYDuGYhA9Y8rA.jpg


«МАЛАЗАНСКАЯ КНИГА ПАВШИХ». Стивен Эриксон и Иан К. Эсслемонт.

Эпическая серия темного фэнтези, известная, но не распиаренная в России. Весьма мрачная, но художественно богатая. Начата серия в 1999. На русском вышло 15 романов.

С чего начать: «Сады луны» по написанию (или по хронологии - «Полночный прилив»). Автор написал еще несколько книг-приквелов, они не вышли на русском языке.

О чем: О Малазанской Империи, воинственной и кровожадной, которая готова захватить весь мир, но сама раздирается внутренними конфликтами. О магах и простых солдатах. О героях и злодеях. О длинном пути и жертвах во имя цели.

Особенности: Темное фэнтези. Много жестокости (но не запредельной!) и жуткой магии. Каждая книга состоит из 800-1000 страниц, а ведь их 15! Широкая панорама мира. Множество героев. Темный мир привлекает внимание, а сеттинг разнообразен - каждый найдет что-то свое

Минусы: С самого начала - с места в карьер. Автор не щадит читателя. Мало объясняет, вводит десятки героев. Серия явно не для новичков.

 

Желаем приятного чтения!