Нерюнгринская библиотека подготовила выставку к Общероссийскому дню библиотек | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Нерюнгринская библиотека подготовила выставку к Общероссийскому дню библиотек

1.jpeg

«Сквозь века: яркие фигуры библиотекарей» – так называется первый раздел выставки. В нём представлены сведения о выдающихся деятелях, связавших свою жизнь с храмом книг. Среди них: Иван Крылов, Петр Ершов, Иван Бунин, Анна Ахматова, Корней Чуковский, Дени Дидро, Модест Корф.

Отдельные издания посвящены основателю якутской народной библиотеки-читальни Василию Никифорову-Кюлюмнюру, Татьяне Жараевой, внесшей большой вклад в библиотечное дело республики, видному государственному деятелю Ивану Крафту, уделявшему особое значение развитию библиотек и просвещению.

3.jpeg

Раздел выставки «Храмы живых, печатных слов» рассказывает об истории развития и деятельности библиотек, как в древние времена, так и в наши дни, в том, числе в Якутии. Так, интересные факты об этапах становления главной библиотеки республики читатели узнают из представленной книги «Историческое здание Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)», вышедшей в 2011 г. к 100-летию открытия здания библиотеки. Кроме того, в данном разделе представлены издания, раскрывающие деятельность библиотек Нерюнгринского района, сборники «Библиотека Нерюнгринского района на страницах печати».

2 влюбленным.jpeg

Если вы любите шуршание книжных страничек, запах типографской краски, наслаждаетесь ассортиментом книжных магазинов, а всё свободное время посвящаете чтению книг, то советы, представленные в разделе «Влюбленным в книги» придутся вам по душе. Всё ли вы знаете о классиках мировой литературы? Как правильно читать книги и овладеть секретами скорочтения? Что значит быть книголюбом? Также в данном разделе размещены романы, действие в которых связано с книгами: «Чернокнижник» Светланы Метелевой, «Книжный вор» Маркуса Зусак, «Короткие слова – великие лекарства» Микаэля Юраса.

Заключительный раздел выставки раскрывает образ библиотекаря сквозь призму художественной литературы. В нём представлены такие издания как «Библиотека на обугленной горе» Скотта Хокинса, повести и рассказы С. Залыгина, В. Шукшина, «Раковый корпус» А. Солженицына и другие.

Приходите к нам за новыми книгами! В литературе мы всегда можем найти ответы, которые давно лежали на поверхности. Книги учат и преподносят полезный опыт, помогают вырасти ментально и эмоционально, позволяют расслабиться, обогащают и дают невообразимые знания! Выставка «Жизнь рядом с книгой» ждет своих читателей на 2 этаже Нерюнгринской районной библиотеки. Её работа продлится до 7 июня.

Елена Нитецкая, главный библиограф информационно-библиографического отдела