Студенческое сообщество Якутии обсудило основы российского патриотизма и стратегию патриотического воспитания подрастающего поколения | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Студенческое сообщество Якутии обсудило основы российского патриотизма и стратегию патриотического воспитания подрастающего поколения

WhatsApp Image 2022-05-13 at 22.09.04.jpeg

13 мая 2022 года в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова состоялось очередное заседание Студенческой дискуссионной площадки "PRO-Life" на тему: "Основы российского патриотизма и стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения".

Тема данного круглого стола была выбрана с целью раскрытия понятия «Патриотизм», а также выявления путей для привития с малых лет чувства патриотизма подрастающему поколению.

Данная дискуссионная площадка проводилась при поддержке Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) и Юридического факультета СВФУ имени М.К.Аммосова.

Вначале мероприятия с приветственным словом выступил основатель и координатор Студенческой дискуссионной площадки "PRO-Life", доктор юридических наук, профессор, Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, профессор юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Александр Николаевич Ким-Кимэн, который рассказал о своем взгляде на патриотизм, о его различных аспектах и выразил большую благодарность студентам и гостям за то, что они принимают участие в данном круглом столе по столь важной теме, которая является очень актуальной на сегодняшний день.

«Мы должны быть патриотами своей Родины и всегда готовыми защищать ее интересы, как это делали наши отцы и деды, победившие фашизм в годы Великой Отечественной войны и благодаря которым мы уже 77 лет живем под мирным небом» - отметил Александр Николаевич.

 WhatsApp Image 2022-05-13 at 22.09.07.jpeg

Затем собравшихся от имени ректора СВФУ, народного депутата А.Н.Алексеева поприветствовала заместитель ректора по внеучебной работе Саргылана Иосифовна Нестерова, которая пожелала студентам быть активными и инициативными, способными ориентироваться в трудных жизненных ситуациях, совершенствуя себя в различных дискуссиях и дебатах.

Далее со своими докладами выступили приглашенные гости.

Народный депутат Республики Саха (Якутия), кавалер боевых наград, воин-интернационалист, руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта, председатель Республиканской общественной организации "Союз ветеранов Афганистана" Лютый Валерий Алексеевич рассказал о своей службе в рядах Советской армии, о боевых делах в горячих точках Афганистана. Он также поделился с присутствующими своим многолетним опытом работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и поблагодарил Александра Ким-Кимэн за создание в 1986 году Совета воинов-интернационалистов Якутии, благодаря чему многие ребята и в том, числе и он, состоялись как личности.

 

Председатель ЯРО ДОСААФ Соболев Сергей Владимирович выступил с докладом на тему: «Роль организаций ДОСААФ в военно-патриотическом воспитании молодежи». Он рассказал об истории становления и развития ДОСААФ, также о своих жизненных историях, как боевого офицера, что вызвал большой интерес среди слушателей и гостей.

Председатель Якутского республиканского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Иванов Вильям Очирович выступил с докладом на тему: «Преемственность поколений в деле защиты нашей Родины», в рамках которого он привел яркие примеры из жизни ветеранов Великой Отечественной войны, в том, числе о Кирилле Егоровиче Павлове, который до сих пор активно участвует во многих общественно значимых мероприятиях проявляя истинный патриотизм и любовь к Родине. Также он дал свои наставления и рекомендации молодым людям и призвал их быть настоящими патриотами.

 WhatsApp Image 2022-05-13 at 22.09.04 (1).jpeg

С докладом на тему: «О российских традициях сплочения и единства многогонационального народа» выступил Председатель Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Дмитриевич Бугаев. Он сообщил о происходящих событиях на Донбассе, о том, как он отправился на Донбасс и вручил гражданам ДНР гуманитарную помощь от Якутии. Также он сообщил ребятам, что в скором времени в составе отряда волонтеров можно будет помогать проживающим там людям, в т.ч. помогать им отстраивать свои дома и возвращаться к обычному жизненному руслу.

Затем выступили студенты Арктического государственного агротехнологического университета Владимир Чукров и Баатыр Потапов с информационным докладом «О службе в рядах Российской Армии и важности физического и военно-патриотического воспитания». Эти студенты с креативным мышлением подошли очень творчески при раскрытии тем своих докладов. В силу того, что они уже прошли службу в рядах Российской армии, они дали свои советы тем студентам, которые в скором времени должны будут пройти срочную службу в рядах Вооруженных сил и отдать долг своей Родине.

 WhatsApp Image 2022-05-13 at 22.09.05.jpeg

Стручков Ньургун Викторович, заведующий детским филиалом Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) выступил с докладом на тему: «Деятельность детской организации «Точки кипения» по патриотическому воспитанию детей». Нюргун Викторович рассказал о деятельности детской организации «Точка кипения» и проектах, в котором принимает участие. Кроме этого, он упомянул и о своей военной службе в Сирии, что тоже вызвало большой интерес собравшейся аудитории.

Студент 1 курса магистратуры Юридического факультета СВФУ Тордошев Андрей выступил с докладом на тему: «Основные аспекты реализации конституционных прав и обязанностей гражданина Российской Федерации». Он рассказал о конституционных обязанностях и правах каждого гражданина Российской Федерации. В его докладе была очень интересная и полезная информации, которая в доступной форме дошла до каждого сидящего в зале. Особо собравшихся заинтересовал его рассказ о службе в воздушно-космических силах России. В конце он призвал молодёжь быть активными и целеустремленными и всегда добиваться поставленных целей.

Следует отметить, что темы докладов участников круглого стола были очень интересными и в большей степени поднимали очень важные и актуальные вопросы российского патриотизма, которые стоят сегодня на повестке дня перед нашим обществом и государством.

Участники круглого стола в конце заседания подняли важные вопросы, которые требуют к себе особого внимания. Было очень отрадно наблюдать как наше подрастающее поколение имеет четкую жизненную позицию и стремление к самосовершенству. Ведь патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека, зарождаясь из любви к своей малой родине. Патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству и готовности встать на его защиту.

                      Модератор СДП «Pro-Life» Семен Нестеров