Атлантида: миф или ошибка Платона? | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Атлантида: миф или ошибка Платона?

1616719609_26-p-atlantida-krasivo-27.jpg

Древние города. Исчезнувшие цивилизации. Всё это манит поклонников тайн и заговоров не меньше, чем летающие тарелки и путешествия во времени. Куда пропали острова и страны, которые существовали до ацтеков и инков? Какие секреты они унесли с собой?

На сегодняшний день Атлантида является одной из самых больших загадок древности. Если мы говорим о Древних исчезнувших городах и странах, то первое, что приходит в голову, это Атлантида, утопический порядок и богатая культура которой стали примером идеального общества.

Ученые (археологи, антропологи, геологи) и приверженцы мифических теорий не могут прийти к консенсусу по поводу Атлантиды. Множество исследований, раскопки, анализ источников, псевдонаучные предположения — все это составляет запутанное информационное поле Атлантиды сегодня. Коснемся основных концепций, чтобы понять: была ли Атлантида и, если была, куда она исчезла?

Отправной точкой исследования можно считать текст Платона "Диалоги" (конкретно "Критий" и "Тимей"). В них философ примерно в 360 году до н.э. описывает некую страну или континент размером с Азию, которая располагалась дальше "Геркулесовых столбов" (название возвышенностей у входа в Гибралтарский пролив со стороны Средиземного моря). Платон описал быт народа, который называл атлантами, и считал, что их цивилизация погибла за 9000 лет до жизни философа по причине природного катаклизма. При этом автор знал даже строение Атлантиды (перемежающиеся концентрические круги суши и воды), ссылался на Солона, политика и мудреца.

Опираясь на Платона, те, кто верит в Атлантиду, и те, кто отрицает ее существование, начинают поиски древнего города-государства. Некоторые определяют «Диалоги» как карту. Атлантоманы уверены, что Платон опирался на некий первоисточник, и он, скорее всего, находился в Древнем Египте (запись внутри или снаружи пирамиды). В таком случае подтверждалась бы идея, что атланты оказали масштабное влияние на Древний мир, — это одна из самых резонансных и недоказанных гипотез, вокруг которых не прекращаются толки.

Атлантиду искали многие годы и нельзя до сих пор уверенностью сказать, что нашли. Никто точно не может ответить, где она была и как именно затонула (исчезла). Кто-то думает про Средиземье и Старый Свет, другие находят тени Атлантиды в Карибском бассейне и даже у берегов Гренландии. Ученые все за то, что Атлантида, если и существовала в реальности, была разрушена природным катаклизмом, вероятно, землетрясением и наводнением. Среди фанатов есть теория, что Атлантида исчезла по причине техногенной катастрофы (взрыв оружия, защитного поля или энергетической системы) или была уничтожена атлантами после возвращения "домой". Сходятся скептики и мечтатели в одном: она затонула, значит, ее останки под водой, а не на суше.

Если оставить на время проблему обнаружения Атлантиды (усложненную тем, что практически нет возможности вести подводные «раскопки»), то главными остаются два других вопроса. Многие могут вспомнить, что атланты якобы обладали невероятным источником энергии и могли использовать опережающие свое время технологии. Но откуда они их получили? Второй момент: могли ли атланты (те, что выжили после катаклизма), стать зодчими для других народов?

Существует теория, что после исчезновения Атлантиды ее выжившие жители разбрелись по миру, чтобы обучить другие народы. Передать свою мудрость. Именно они будто бы обучили древних египтян поднимать и обтесывать камни, строить пирамиды. Уильям Генри уверен, что древние атланты спрятали свое знание в Зале Летописей под пирамидой Сфинкса. Он упирает на то, что египтяне не могли на том уровне развития, на котором они находились, создать такие архитектурные произведения, как пирамиды. Исследователь считает, что атланты пришли по Звездным вратам. Он согласен с Эдгаром Кейси, который относит создание Сфинкса на 10500 г до н.э., в то время как принято называть дату 2000-2500 год до н.э. Генри также считает, что изображения на храме Гора в Эдфу (где можно увидеть подводную лодку, вертолет и НЛО) - это доказательство инопланетной природы атлантов. Многие годы Зал Летописей (где хранятся знания атлантов) пытается найти инженер Билл Браун, уверенный, что там сокрыто знание и секреты атлантов. В то же время научное сообщество опирается на факты: нет фантастических рисунков, есть рисунки, наложенные друг на друга после смены власти – именно они напоминают технику будущего; есть доказательство использования рабов и орудий труда, которые сохранились в земле. Это грандиозно сложно, но человек может это, говорят ученые.

Но не только Древний Египет хранит на себе отпечаток влияния атлантов. Есть неявные свидетельства существования Атлантиды на полуострове Юкатан: будто бы майя ощущали влияние атлантов на свою культуру, переняли от них некие знания. Исследователь Джордж Эриксон показывает, что некоторые скульптуры древних майя отличались от остальных: у них были длинные носы, растительность на лице и европейские глаза, в то время как майя были плосколицые и безволосые. Он считает, что изображение существ, похожих на слонов, также подтверждает, что атланты, у которых, по мнению Платона, обитали слоны, рассказали о них. Ведь у самих майя слоны не жили. Эриксон создает концепцию "Дорога Бимени и Андроса": тот же Эдгар Кейси предсказал (вплоть до года), что в 1968 году будет найдено подтверждение существования атлантов в Карибском бассейне. Так и случилось. У берегов острова Бимени и Андрос обнаружились под водой рукотворные волнорезы, которые при наблюдении сверху имеют систему. По мнению Эриксона, Багамы, Юкотан, Куба были частью одного цельного куска суши, расколотого из-за метеорита или землетрясения, по мнению Эриксона. Именно в Ушмале находятся странные, нетипичные скульптуры. Кроме того, у предков мексиканцев была легенда о появлении «белых бородатых богов, пришедших из-за моря». Однако Джеф Блумстор, знаток древних майя, отрицает возможность такого влияния: по его мнению, у майя все-таки была растительность на лице, а скульптуры «слонов» – это аллегорическое изображение людей; а Ричард Эллис, океанолог и геолог, подвергает сомнению возможность падения метеорита в Карибском бассейне и не видит следов существования континента в этом месте.

В разное время интерес к Атлантиде вспыхивал и гас. В XIX веке Игнатиус Донноли назвал возможное место существования Атлантиды: Азорские острова. Это соотносится с ориентиром Платона: «после Геракловых столбов». Донноли видит в Атлантиде идеальный мир, где жили те, кого Древние греки называли богами. В XX веке вопрос Атлантиды также не исчез: известно, что Адольф Гитлер был заинтересован в нахождении затерянного материка, а секретное общество «Туле» определяло Атлантиду родиной арийцев и искало ее у берегов Исландии и Гренландии.

Некоторые упирают на странные памятники архитектуры: соотносят пирамиды, головы на острове Пасха и Ангкор-Ват в Камбодже. Но это все лишь теории. Мечтатели заявляют: раньше никто не верил в существование Трои, все высмеивали Генриха Шлимана. Однако в 1873 году он обнаружил Трою. На что ученые отвечают: остров Санторини.

Действительно. Остров Санторини существует и сейчас, но в 3000-1100 году до н.э. там была цивилизация, которая расцветала между Критом и Грецией, и по праву могла называться весьма развитой и могучей. Они торговали и занимались мореплаванием, у них была богатая культура. И Санторини был разрушен за один день в древности. Сначала извержение вулкана, потом потоп. В 1939 году на острове был найден город Акротири археологом Спиридоном Маринатасом. После того, как убрали грязь и вулканический пепел, обнаружились богатые помещения с росписями на стенах. Судя по всему, говорит Флойд Маккой, город был расколот после сильного извержения вулкана. Но есть видимость, что Санторини располагался кругами, между островками суши сновали корабли по каналам воды. Костас Синалакис, геолог, считает, что после извержения случилось цунами большой силы, все это почти стерло Сантарини с карт. Поэтому сегодня точное строение города установить сложно. И не во взрыве электростанции дело.

И многое сходится. Однако это не соответствует ориентиру Платона. Ученые кивают: «Геракловыми столбами» философ мог называть другую местность. На вопрос, почему Платон называет дату – 9000 лет до его времени, а Акротири существовала за 900 лет до Платона, ответа нет. Не все может идеально соответствовать, говорят исследования.

В любом случае, до сих пор нет однозначного ответа, существовала ли Атлантида, и где ее останки. Можно ли говорить про влияние атлантов на древние народы? Быть может, мы узнаем ответ в будущем…




                                                                                                                          Ведущий библиограф Медиацентра НБ РС (Я) Максим Эверстов