Представляем тематическую подборку, посвященную 105-летию писателя В.С. Соловьева – Болот Боотура | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Представляем тематическую подборку, посвященную 105-летию писателя В.С. Соловьева – Болот Боотура

Светлый Минималистичный Подарочный сертификат Фотосессия для двоих (1).jpg

В.С.Соловьев начал заниматься творчеством в 1930-е годы, во время работы учителем: писал стихи и небольшие заметки для районной газеты “Социализм суола”. Репрессия и война прервали это увлечение.

Он вернулся в литературу только после развенчания культа личности И.В. Сталина. В 1957 г., доселе никому неизвестный В.С. Соловьев, как гром среди ясного неба, появился в якутской литературе с поэмой "Тот день". Поэма была удостоена II премии в литературном конкурсе, посвященном 40-летию Октября. Талант В.С. Соловьева был так ярок, что поэма сразу покорила сердца многочисленных читателей. Поэтика произведения, его сюжетное развитие, реалистический показ жизни якутского крестьянства вполне удовлетворяли запросы самой взыскательной критики. Окрыленный таким большим успехом В.С. Соловьев написал еще несколько поэтических книг: "Стихи-загадки", "Край мой сугробистый" и другие. В 1966 г. В.С. Соловьев-Болот Боотур как поэт был принят в члены Союза писателей СССР. Однако ныне многие знают его не как поэта, а как известного прозаика, автора двух крупных романов — "Весенние заморозки" и " Пробуждение ".

Роман "Весенние заморозки" явился переломным в творческой судьбе писателя. Он был опубликован в 1971 г. и удостоен I премии на республиканском литературном конкурсе. В 1975 г. Болот Боотур опубликовал первую книгу романа-эпопеи "Пробуждение" о дореволюционной жизни якутского народа. В 1979 г. была опубликована вторая часть трилогии "Пробуждение". Вскоре была закончена и третья часть романа.

Болот Боотур был человеком активной жизненной позиции. Он с болью в сердце воспринимал экологические бедствия. Писатель выступал с публицистическими и художественными произведениями в защиту родной земли. В творчестве Болот Боотура читатель найдет сатирические и юмористические произведения, такие как "Жестокий хозяин", "Чоҕой и Ньоҕой", "Не знаешь — не болтай" и другие. Эти произведения включены в сборник поэтических произведений под названием "С того дня и по сей день" (1985). Творчество Болот Боотура характеризуется разножанровостью. При этом надо особо подчеркнуть превосходное владение писателем поэтической системой якутской народной поэзии. Все основные произведения писателя умело насыщены художественно-изобразительными средствами и сюжетами устного народного творчества народов Севера. Его перу также принадлежит ряд произведений для детей.

Данная подборка включает произведения Болот Боотура, в том числе их переводы на русский язык, литературу о жизни и творчестве писателя.

Подборка доступна по ссылке: https://new.nlrs.ru/collections/1280