Состоялась встреча с писателем и журналистом Василием Авченко | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Состоялась встреча с писателем и журналистом Василием Авченко

WhatsApp Image 2022-04-08 at 20.13.24.jpeg

Сегодня, 8 апреля, в Национальной библиотеке РС (Я) прошла встреча с писателем и журналистом Василием Авченко.

Писатель приехал из Владивостока, чтобы 9 апреля читать в Якутске текст «Тотального диктанта». Поклонники его творчества смогли задать вопросы прозаику и узнать о его творческих планах. Автор таких романов, как «Правый руль», «Штормовое предупреждение», «Владивосток-3000», лауреат премии имени В. К. Арсеньева, финалист литературных премий. 

WhatsApp Image 2022-04-08 at 20.13.28.jpeg

Авченко презентовал новую книгу «Литературные первопроходцы Дальнего Востока», в которой рассказал о прозаиках, побывавших на Дальнем Востоке России, среди них Джек Лондон, Чехов, Пришвин и другие.

Василий Авченко рассказал, насколько важна была для него творческая судьба Владимира Арсеньева. Кроме того, читатели узнали, что Авченко считает главной литературной средой художественные книги, а не собрания писателей и поэтов. Автор перечитывает Льва Толстого, Василия Шукшина, Фазиля Искандера, из современных писателей – Леонида Юзефовича и Михаила Тарковского.

WhatsApp Image 2022-04-08 at 20.13.27.jpeg

На вопрос о соавторстве Авченко ответил, что из всех его романов три написаны вместе с кем-то, и у совместного творчества есть свои сложности и бонусы. Писатель заметил, что в современной России писатель почти не может прокормиться за счет своего творчества – нужно заниматься параллельно другой работой: написанием сценариев или преподаванием. В финале Авченко рассказал, что собирается продолжать тему Дальнего Востока, есть идея романа про Корею.

WhatsApp Image 2022-04-08 at 20.13.26.jpeg  WhatsApp Image 2022-04-08 at 20.13.26 (1).jpeg