XXIII Республиканское совещание молодых писателей Якутии | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

XXIII Республиканское совещание молодых писателей Якутии

IMG-20220401-WA0010.jpg


28-31 марта в Якутске прошли мастер-классы, лекции и круглые столы для молодых писателей республики. Опытные прозаики и поэты, лауреаты премий делились своим опытом и знаниями с начинающими собратьями по перу. Среди выступающих на открытии Совещания были Николай Лугинов, Наталья Харлампьева, Гаврил Андросов и другие писатели Якутии.

IMG-20220330-WA0003.jpg

Любой желающий в эти дни мог посетить мастер-классы по драматургии и киносценарию, презентацию нового поэтического сборника на якутском языке, а также встречу с членом экспертного отдела Совета молодых литераторов Союза писателей России – Григорием Шуваловым. Литератор из Москвы ответил на вопросы слушателей и рассказал, какие сложности ждут писателей в будущем, какие три правила нужно знать начинающим, и как изменится политика печати в России.

Основное внимание наблюдателей было приковано к работе секций:

секция поэзии

секция прозы

секция драмы

секция критики

секция детской литературы

секция литератур кмнс

секция русскоязычной литературы.

В каждой секции происходили разборы текстов, горячие споры экспертов, обсуждения и выбор лучших работ. Молодые писатели получили обратную связь, критику и советы от опытных.

На закрытии Совещания были подведены итоги, названы победители секции и определены их призы. Для многих писателей это была рекомендация Союза писателей к печати в журналах «Полярная звезда» и «Чолбон», для других – командировки по республике и сертификаты на издание своей книги.

20220330_193537.jpg

В секции «Русскоязычная литература» победителем стал ведущий библиограф Национальной библиотеки РС (Я) Максим Эверстов. Его рассказы назвали лучшими и рекомендовали на участие во Всероссийском совещании молодых литераторов (СМЛ) в Химках в июне 2022 года.

20220330_162340.jpg  IMG-20220401-WA0012.jpg

В своих речах Наталья Харлампьева и Николай Лугинов призвали писателей встречаться чаще, не бояться испытаний и всецело поддерживать Россию в непростое время. 

IMG-20220401-WA0011.jpg

Слово взял и министр культуры Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, он попросил писателей чаще отправлять ему свои работы, чтобы министр понимал, как развивается якутская литература, мог цитировать рассказы и стихи на собраниях правительства. Закончилось Совещание вечером дружбы в литературном музее им П.А. Ойунского.