Тематическая подборка книг о творчестве Егора Неймохова | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Тематическая подборка книг о творчестве Егора Неймохова

неймохов.png

В Электронной библиотеке Национальной библиотеки РС (Я) представлена тематическая подборка книг о жизни и творчестве Егора Петровича Неймохова, в подборку также вошли его произведения, аудиозаписи произведений.

30 марта 1950 года в с. Мегино-Алдан Томпонского улуса родился народный писатель Якутии Егор Неймохов

Егор Петрович работал в жанрах прозы, кинодраматургии. Первый рассказ «Сэргэлээххэ саас этэ» («Весенний день в Сергеляхе») опубликован в 1975 г. в газете «Эдэр коммунист». Автор ряда повестей, рассказов, очерков, где описывает наших современников: спортсменов, работников искусства, следователей, ученых, жителей села. Он плодотворно осваивает жанр повести в разных его направлениях: социально-психологических, очерковых, детективных, биографических и других. Известность Е. Неймохову принесла повесть «Хапсыһыы» («Схватка», 1983), которая была удостоена премии Якутского комсомола.

В период с 2000 по 2012 гг. выходят его книги:«Таптал түөрт кэмэ» («Четыре времени любви»), «Хара макаска» («Черная маска»), «Ильмень үрдүнэн туруйалар» («Журавли над Ильменем»), «Алампа» и другие. Он создал сценарий первых полнометражных якутских фильмов: «Черная маска», «Журавли над Ильменем». «Черная маска»в 2003 г. вошла в шестерку номинантов на «Лучшее игровое кино» международного кинофестиваля детективных фильмов в Москве.

В последние годы писатель работал в жанре романа. В 2005 г. вышел исторический роман «Быһах биитинэн» («По лезвию ножа»). В 2012 г. опубликован последний его роман-дилогия «Алампа», переведенный на русский язык Е.Ю. Каминским.

В 2016 году экранизировали повесть «Сайсары күөлгэ түбэлтэ» («Убийство на озере Сайсары»).