В День историка: мысли историков о будущем Якутии | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

В День историка: мысли историков о будущем Якутии

Представляем интервью о будущем Якутии известных историков республики.

DSCF4171.JPG

Гоголев Анатолий Игнатьевич - этнограф, доктор исторических наук, профессор, академик Академии наук РС (Я).

Из интервью: «Основной стержень народа зависит от традиционной формы хозяйствования. Если вообще от всего отказаться, то якуты не будут якутами. Именно сельское хозяйство держит основной стержень сохранения идентичности в первую очередь».

 https://100интервью.рф/respondents/гоголев-анатолий-игнатьевич/


DSCF4286.JPG

Алексеев Анатолий Николаевич - доктор исторических наук, профессор

Из интервью: «Для того, чтобы не потеряться в этом мире и сохранить этническую культурную идентичность, необходимо развивать самобытную культуру, традиции, языки народов Якутии. Мы гордимся Саха театром, якутским кино, литературой, поэзией, изобразительным и косторезным искусством, народными промыслами, хомусом и пр. Но все это надо развивать и, главное, не упускать. Тогда мы не будем смыты волной глобализации, и этнос будет развиваться и жить дальше».

https://100интервью.рф/respondents/алексеев-анатолий-николаевич/


 DSCF0443.JPG

Радченко Наталья Николаевна – кандидат исторических наук, преподаватель, доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии Исторического факультета Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова.

Из интервью: «Через сто лет технологии будут окружать человека везде, мир будет развиваться по пути прогресса, распространится искусственный интеллект, процессы роботизации. С помощью новых технологий можно будет погрузиться в историческое прошлое, совершить виртуальное путешествие во времени. Надеюсь, что потомки сумеют сохранить наше богатое историко-культурное наследие. Мне бы хотелось, чтобы не исчезли общечеловеческие ценности, и даже через сто лет мы жили в условиях гуманизации и уважения к личности человека».

https://100интервью.рф/respondents/радченко-наталья-николаевна/


 DSCF5114.JPG

Петрова Светлана Ивановна — Уран Хатын - кандидат исторических наук, доцент, народный мастер РС (Я), член Союза художников Якутии и России.

Из интервью: «Норуот уус-уран култуурата үрдүк таһымҥа таҕыста. Саха таҥаһын киэргэл эрэ курдук буолбакка, тымныыттан харыстыыр таҥас быһыытынан олоххо киллэрэн эрэбит. 100 сыл иһигэр доруобуйабыт олус айгыраата. Ол төрүөтэ, биллэн турар, таҥаска сытар. Төрүт түүлээх таҥастарбытын умнан, Европа таҥаһын кэтэн, бронхит, бүөр, сүһүөх ыарыыта элбээтэ. Инники сүүс сылы этэр буоллахха, билиҥҥиттэн ыччаппыт доруобуйатын күүскэ көрүөхтээхпит. Өскөтүн ыччат доруобай, үөрэхтээх буоллаҕына, 100 сыл иһигэр өссө балысханнык сайдыахпыт».

https://100интервью.рф/respondents/петрова-светлана-ивановна-уран-хатын/


DSCF0812.JPG

Прокопьева Александра Николаевна - этнограф, научный сотрудник лаборатории «Человек в Арктике» Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук.

Из интервью: «Якутская и Сибирская наука только в начале своего пути. Она будет развиваться, и ее открытия окажутся очень серьезными и важными. Сейчас идет удивительный момент создания исторического источника, когда история и культура народов становится очень актуальной. Я надеюсь, что наши сегодняшние изыскания и мысли приведут к тому, что через сто лет другие страны посмотрят на жизнь Севера совершенно иначе, наше историческое прошлое сыграет огромную роль в изменении представлений о нашем народе. Всегда должен быть прогресс, стремление к лучшему, неустанное самообразование».

https://100интервью.рф/respondents/прокопьева-александра-николаевна/


 DSCF0799.JPG

Сулейманов Александр Альбертович – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории и арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук.

Из интервью: «Проблема сохранности вечной мерзлоты – это проблема глобального характера. Нам надо всем стараться бережно относиться к вечной мерзлоте, оберегать ее. Недавно вышел закон о вечной мерзлоте – это уже хорошее начало, надо стараться всем недропользователям и строителям его придерживаться. Деградация мерзлотных ландшафтов — это не только локальная проблема для Северных регионов страны, ее последствия могут обернуться плачевно для всей земли».

https://100интервью.рф/respondents/сулейманов-александр-альбертович/


DSC09919.JPG  

Яковлев Айтал Игоревич - кандидат исторических наук, доцент, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии наук.

Из интервью: «Сейчас у нас идет процесс культурной глобализации. Он затрагивает не только общественные слои, сословия, классы людей, но и всех и каждого, человек затягивается в информационную волну этого процесса благодаря социальным сетям. Цифровизация ведет к тому, что появляются новые формы сохранения культуры. Якутская культура будет адаптироваться и существовать далее».

https://100интервью.рф/respondents/яковлев-айтал-игоревич/


DSCF6020.JPG

Шадрин Вячеслав Иванович - научный сотрудник отдела истории и арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии наук, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я).

Из интервью: «Современные технологии создадут очень хорошие возможности для возрождения и сохранения языков и культур. Мы говорим, что у нас нет достаточного количества носителей юкагирского языка, но если мы сумели уже зафиксировать, задокументировать и зацифровать этот язык, то в будущем мы можем встроить его в любую технику и создавать искусственную языковую среду».

https://100интервью.рф/respondents/шадрин-вячеслав-иванович/