Представляем тематическую подборку, посвященную 100-летию Постоянного представительства РС (Я) при Президенте РФ | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Представляем тематическую подборку, посвященную 100-летию Постоянного представительства РС (Я) при Президенте РФ

WhatsApp Image 2022-03-16 at 12.36.40.jpeg

Согласно архивным документам, Представительство Якутской АССР при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР, от которого ведет свою историю Постоянное представительство РС(Я), было образовано постановлением Президиума ВЦИК 16 марта 1922 года. В то же время Декрет об образовании Якутской АССР был издан только 27 апреля того же года. Таким образом, Представительство в Москве было образовано раньше Якутской АССР – оно старше республики почти на полтора месяца.

Тогда созданную в Москве структуру возглавил Максим Кирович Аммосов, сыгравший решающую роль в образовании Республики. С тех пор Постоянное представительство стало важным инструментом достижения стратегических целей и отстаивания интересов Якутии в центральных органах власти и продолжает им быть по сей день.

В разные годы Постоянное представительство оказывало содействие в комплексном развитии Якутии. В частности, в 1930-е годы удалось привлечь внимание центральных органов власти, научных институтов, показать перспективы промышленного освоения, доказать необходимость вложения в регион огромных средств. В это время была сформирована экспедиция Академии наук СССР по изучению производительных сил Якутии. Результаты этой экспедиции отражены в пятидесяти томах, которые легли в основу современных представлений о республике практически во всех аспектах научного познания и стали базисом для социально-экономического развития Якутии на последующие десятилетия.

Сегодня Постпредство продолжает реализацию своей миссии под руководством Андрея Федотова. Деятельность представительства сфокусирована на проектах, связанных с развитием транспортной, медицинской, образовательной и научной инфраструктуры, а также – с привлечением российских и зарубежных инвесторов, налаживанием связей с другими регионами и странами. Структура нацелена на поддержку деятельности Главы и Правительства Якутии. Кроме того, Постоянное представительство проводит мероприятия, повышающие статус Якутии, активно налаживает работу с диаспорой за пределами республики и оказывает поддержку якутянам, попавшим в сложную ситуацию.

В подборку вошли издания, рассказывающие о деятельности Постпредства РС (Я) при Президенте РФ в разные годы, о людях, которые трудились в российской столице во имя интересов родной Якутии.

Смотрите подборку по ссылке: https://e.nlrs.ru/collections/2183