В Минсельхозе Якутии открылся виртуальный читальный зал Национальной библиотеки РС(Я) | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

В Минсельхозе Якутии открылся виртуальный читальный зал Национальной библиотеки РС(Я)

IMG_9700(1).jpg

24 мая 2023 года было подписано соглашение между Национальной библиотекой РС(Я) и Министерством сельского хозяйства РС(Я) об открытии Виртуальных читальных залов (точек доступа) к Электронной библиотеке Национальной библиотеки РС(Я). 

1 июня специалисты Отдела комплексного обслуживания Центра библиотечно-информационного обслуживания провели обучение по работе с Электронной библиотекой для сотрудников ГКУ РС (Я) «Центр ресурсного образования агропромышленного комплекса РС (Я)» и аппарата Министерства сельского хозяйства. 

IMG_9708.jpg

Обучение провели заведующая Отделом комплексного обслуживания Раиса Колодезникова и главный библиотекарь Отдела комплексного обслуживания Лариса Малая. Они рассказали о возможностях удаленного доступа к оцифрованным документам из фонда Национальной библиотеки РС (Я) по сельскому хозяйству, смежным наукам и другим отраслям знаний, подписным базам данных, сервисам Личного кабинета Национальной библиотеки.

WhatsApp Image 2023-06-02 at 08.34.50 (1).jpeg

На сегодня электронная библиотека при Национальной библиотеке РС (Я) является одной из удобнейших платформ, обеспечивающая удаленный доступ к электронному контенту Национальной библиотеки РС(Я). Она работает на принципах доступности, достоверности, оперативности и актуальности. Удобство этой системы подтвердили многие пользователи во времена пандемии. Сотрудники ЦРО АПК и Минсельхоза признаются, что возможность корпоративного доступа здорово экономит время и деньги.
WhatsApp Image 2023-06-02 at 08.34.50.jpeg

«Раньше чтобы что-то срочно найти по работе мне и моим коллегам нужно было лично сходить в библиотеку, подать заявку и ждать, пока сотрудники библиотеки помогут найти необходимую книгу или статью. Исходя из запроса, поиск мог занять от нескольких часов до нескольких дней. Я уже не говорю о том, что приходилось идти в зимнее время, несмотря на лютые морозы. Сейчас, благодаря удаленному доступу к ресурсам библиотеки процесс стал намного оперативным и приятным. Я уже имела небольшой опыт пользования электронной библиотекой еще до подписания соглашения между Министерством и Национальной библиотекой, но теперь я рада тому, что для нас теперь доступ будет осуществляться на корпоративных условиях. После проведенного обучения мне теперь будет еще легче пользоваться данным ресурсом», - поделилась архивист ГКУ РС (Я) «Центр ресурсного образования агропромышленного комплекса РС (Я)» Регина Тимофеева

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я)