Состоялось заседание межведомственного совета по развитию библиотечного дела в Якутии | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Состоялось заседание межведомственного совета по развитию библиотечного дела в Якутии

31 мая в Национальной библиотеке Якутии состоялось второе в этом году заседание межведомственного совета по развитию библиотечного дела в Республике Саха (Якутия) под председательством первого заместителя министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Афанасия Ноева.


С информацией о комплектовании библиотечных фондов выступила заведующая отделом комплектования Национальной библиотеки Евдокия Скоблова. Она сообщила, что в связи удорожанием изданий, наблюдается отрицательная динамика новых поступлений в библиотечные фонды, несмотря на общее увеличение финансирования. Так, количество новых поступлений за три года уменьшилось на 0,3% и на 1 января 2023 г. составило 231,6 тыс. экз. Констатировав, что объем текущего финансирования и новых поступлений не позволяют достигнуть показателя поступлений новых книг в 312 тыс. ед. с последующим увеличением показателя, принятого в Стратегии развития библиотечного дела в Республике Саха (Якутия), Евдокия Викторовна предложила внести изменения в документ, обозначив в нем достижимые показатели. Также ряд предложений внесла директор Верхневилюйской централизованной библиотечной системы Наталья Петрова, акцентировав на выделении государственных целевых субсидий на комплектование фондов общедоступных библиотек.


С информацией о библиотечно-информационном обслуживании населения Арктической зоны Республики Саха (Якутия) выступила заведующая научно-методическим центром Национальной библиотеки РС(Я) Галина Леверьева. В Арктической зоне республики работает 96 библиотек, в том числе 12 детских. Охват населения библиотечным обслуживанием составляет 68,3% (по республике – 44,0%). В связи со спецификой территории, получили развитие внестанционарные формы библиотечного обслуживания – 287 библиотечных пунктов, из которых 26 обслуживают рыболовецкие артели, оленеводческие бригады, вахтовые поселки. Сложная ситуация складывается по библиотекам, которые вынуждены ждать открытия зимника либо летней навигации по р. Лене, чтобы доставить новые поступления до библиотек. 80 библиотек размещаются в деревянных зданиях, 11 в – каменных, 5 – в каркасно-панельных. Капитально отремонтированы в 2022 г. центральная районная и детская библиотеки Анабарской централизованной библиотечной системы. По статистическим данным, 7 библиотек требуют капитального ремонта, также по итогам мониторинга выявлено 38 библиотечных зданий или помещений, нуждающихся в капитальном ремонте. Из 96 библиотек не подключены к Интернету 15 библиотек: Абыйская МЦБС (5 ед.), Верхоянская (1 ед.), Среднеколымская (1 ед.), Усть-Янская (8 ед.). В 53 библиотеках отмечена нестабильная связь Интернета. Практически все библиотеки имеют лимиты подключения, что вынуждает ограничивать доступ пользователей к внешним ресурсам.


Галина Федосьевна представила модель библиотеки Арктической зоны, очертив основные направления:          ремонт и строительство библиотек, обновление комплектования библиотечных фондов, разработка логистики маршрутов перевозки новой литературы, доступ к Интернету и повышение профессиональных компетенций основного персонала библиотек. Упор сделан на организацию библиотечно-информационного обслуживания населения, ведущего кочевой образ жизни. Одно из предложений – обеспечение кочующих передвижных библиотек специализированными транспортными средствами, прошедших апробацию работы в условиях Крайнего Севера и оснащенными техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной передвижной библиотеки.

-- Действительно, на государственном уровне уделяется приоритетное внимание развитию арктических территорий, наращиванию культурного, научного присутствия. Представленная модель библиотечно-информационного обслуживания населения Арктической зоны республики будет способствовать развитию жителей, их образовательной, культурной, профессиональной деятельности, расширению кругозора и творческого потенциала. Площадки библиотек являются идеальными для реализации этих инициатив, -- отметил Афанасий Иванович.

Далее информацию о формировании института экспертов чтения на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) с целью изучения общественного мнения в рамках развития чтения и сохранения государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия), как приоритетных направлений государственной культурной политики представила заведующая Научно-исследовательским институтом чтения Национальной библиотеки РС(Я) Светлана Бойтунова.

Проект плана мероприятий по развитию и модернизации школьных библиотек представила руководитель учебно-методического отдела Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II» Сардана Данилова. По словам Сарданы Эркинбековны, в 2023 году в 651 школьных библиотеках республики обслуживаются 153 тыс. обучающихся с 1 по 11 классы. В фондах школьных библиотек состоит 2 191, 5 тыс. экз. учебной литературы, 287,2 тыс. экз. – в электронной форме, что соответствует нормативу обеспеченности учебной литературой (в среднем по 15 учебников на 1 обучающегося). Также в фондах представлены 61,9 тыс. экз. учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья, 167,2 тыс. экз. - обеспечивающих учет и региональных и этнокультурных особенностей субъектов РФ.

-- Учебную литературу школы приобретают за счет средств субвенций, направленных на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в пределах ФГОС. Данные средства предусматривают приобретение лишь учебной литературы. Пополнение фондов художественной литературой происходит за счет спонсоров и пожертвований граждан, -- сказала Сардана Эркинбековна. Вместе с тем, согласно требованиям ФГОС, школы должны быть укомплектованы программными произведениями, словарями русского и якутского языков, произведениями классической литературы и иной литературой. Особая нехватка ощущается в сельских школах и школах, расположенных в Арктической зоне.


Информацию о распространении инновационных моделей развития по проектам «Гений места», «Ситим», «Детская точка кипения» представила главный библиотекарь научно-методического центра Национальной библиотеки РС(Я) Анна Туварова. Совет одобрил методические рекомендации и постановил направить их в библиотеки республики в качестве основы при реализации проектов.

По всем выступлениям советом приняты решения, направленные на улучшение ситуации. Напомним, что основная цель межведомственного Совета – содействие в реализации мероприятий, направленных на реализацию Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года и Стратегии развития библиотечного дела в Республике Саха (Якутия) на период до 2032 года.