В Национальной библиотеке состоялся первый образовательный урок главного санитарного врача республики | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

В Национальной библиотеке состоялся первый образовательный урок главного санитарного врача республики

WhatsApp Image 2023-05-11 at 16.13.42.jpeg

11 мая в историческом зале Национальной библиотеки Якутии прошел первый урок главного санитарного врача, руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я) Маргариты Игнатьевой  на тему: «Профилактика клещевого вирусного энцефалита в РС (Я)», в рамках лектория «Лаборатория здоровья».

Слушателями первого урока стали студенты Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, Якутского медицинского колледжа и сотрудники библиотеки.
   
На уроке приводились данные о распространении природно-очаговых инфекций бактериальной и вирусной этиологии на территории Республики Саха (Якутия) и обращаемости по поводу присасывания клещей за 2011-2021 гг.

Клещевой энцефалит – природно-очаговая вирусная нейроинфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы, которая широко распространена в зоне умеренного климата Евразии. Тяжесть заболевания, которое в ряде случаев приводит к инвалидизации и летальным исходам, обуславливает его высокую эпидемиологическую значимость и является причиной неослабевающего внимания к его профилактике среди населения эндемичных территорий. Также Маргарита Егоровна рассказала про основные признаки болезни, кто подвержен заражению, и как можно защититься от клещевого энцефалита.

WhatsApp Image 2023-05-11 at 16.13.37 (1).jpeg

Слушатели ознакомились с Постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) от 25 января 2023 года № 1 «О признании эндемичными территориями по клещевому вирусному энцефалиту».

Лекторий «Лаборатория здоровья» разработан в 2018 году и проводится систематически, с целью организации в Национальной библиотеке РС (Я) серии культурно-просветительских мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. 

Проект «Уроки главного санитарного врача» направлен на повышение уровня информированности населения по вопросам здоровья, активизацию информационно-просветительской работы библиотек по профилактике социально-негативных явлений, инфекционных заболеваний, по повышению качества жизни.

В рамках проекта планируется проведение дальнейших открытых образовательных лекций с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я) Маргаритой Игнатьевой.

WhatsApp Image 2023-05-11 at 16.13.37.jpeg

WhatsApp Image 2023-05-11 at 16.13.40.jpeg

WhatsApp Image 2023-05-11 at 16.14.12.jpeg

WhatsApp Image 2023-05-11 at 16.13.47.jpeg