Состоялась презентация репринтного издания книги Прокопия Егорова «Генерал Притузов» | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Состоялась презентация репринтного издания книги Прокопия Егорова «Генерал Притузов»

WhatsApp Image 2023-05-10 at 16.24.13.jpeg

4 мая в Историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) состоялась презентация репринтного издания книги Прокопия Егорова «Генерал Притузов». В преддверии Дня Великой Победы вспоминали о выдающейся личности, первом генерале армии из Якутии Андрее Ивановиче Притузове и познакомились с творчеством журналиста и писателя Прокопия Ивановича Егорова, которому в текущем 2023 году исполнилось бы 100 лет.

На презентации присутствовали родственники и семьи друзей Андрея Ивановича Притузова, Прокопия Ивановича Егорова, журналисты, члены общественной организации «Потомки государевых ямщиков», представители республиканских библиотек и музеев, государственных учреждений.

WhatsApp Image 2023-05-10 at 16.24.14.jpeg

Экземпляры книги «Генерал Притузов», изданной в 1978 году «Якутским книжным издательством» в мягком переплете, за несколько десятков лет оборота в библиотечных фондах утратили первоначальный вид, поэтому пришло решение повторно издать книгу в современном качестве. Книга предназначена для широкого круга читателей. Повесть написана в жанре документальной прозы. В ней воссозданы живые и яркие картины событий, психологические портреты главного героя, его товарищей-однополчан, исторических личностей, с которыми довелось встречаться.

Повествование начинается из штаба 14-го стрелкового корпуса 3-й гвардейской армии, где полковник Притузов служит начальником оперативного отдела, в декабре 1942 года, накануне решительного наступления в операции «Малый Сатурн». Сюжет построен в виде линейного повествования в годы Великой Отечественной войны с экскурсами в прошлое, оформленными отдельными воспоминаниями главного героя.

В книге описан ход успешных наступательных движений гвардейской стрелковой дивизии, в которых главный герой проявляет свой талант полководца, знание военного дела, глубокий ум и проницательность при выполнении боевых задач в условиях ограниченных средств и времени. 

Проводя аналогии между судьбами автора и главного героя его книги, можно отметить, что оба они родились в крестьянских семьях, с пятнадцати лет начали работать, избрали для себя изначально педагогическую стезю, но реалии тех лет внесли свои коррективы, сделав их участниками исторических событий страны. В 1941 году был демобилизован и через год погиб на фронте отец автора книги. Сам Прокопий Иванович в составе 19-й армии 2-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Померании (Германия), взятии городов Штегерс, Бальденберг, Бублиц, Полянов, Гдыня, Свинемюнде и других. Окончил войну на острове Воллин в устье реки Одер. Награжден орденом Красной звезды, медалью «За Победу над Германией». Несомненно, фронтовой опыт, опыт штабной работы помогли ему в написании книги.

Первой выбранной профессией Андрея Ивановича Притузова стала профессия педагога, впоследствии он более 10 лет занимался преподавательской деятельностью в Военной академии имени М.В. Фрунзе. Прокопий Иванович Егоров ушел на защиту Родины со студенческой скамьи Якутского педагогического института. Наставниками оба фронтовика были всю свою жизнь для своих младших товарищей, коллег по работе.

Прокопий Иванович Егоров являлся членом Союза журналистов СССР, лауреатом республиканской журналисткой премии имени Емельяна Ярославского, первым редактором республиканской газеты «Молодежь Якутии», заместителем редактора газеты «Социалистическая Якутия», автором книг «Край наш родной - Якутия», «Генерал Притузов», «Кавалер пяти боевых орденов» («Повесть о сапере»), «Якутия сегодня», «Трудностям наперекор» и других, большого количества очерков и статей, а также рассказов, сценариев, переводов на якутский язык. Награжден орденом «Знак Почета».

Последние годы жизни Прокопий Иванович посвятил теме войны, огромную работу провел в фондах Государственного архива Министерства обороны СССР для создания летописи о воинах-якутянах, их подвигах на фронтах Великой Отечественной войны.

Семья Егоровых выразила благодарность народному депутату Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктору Федорову, руководителю республиканского учреждения здравоохранения Олегу Припузову – с их помощью книга получила «второе дыхание». Слова благодарности прозвучали также в адрес Марии Колодезниковой и издательского центра «Алаас» за четкую и своевременную работу, за то, что обновленная книга в яркой глянцевой обложке попадет в руки читателей.

Экземпляры книги «Генерал Притузов» будут переданы в дар Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия), районным, школьным библиотекам, а также в фонды республиканских и районных музеев.

 WhatsApp Image 2023-05-10 at 16.25.06.jpeg