В Президентской библиотеке расскажут, какие риторические приемы наиболее эффективны в политическом дискурсе | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

В Президентской библиотеке расскажут, какие риторические приемы наиболее эффективны в политическом дискурсе

дискурс.jpg

24 апреля 2023 года в 16:30 в Президентской библиотеке состоится видеолекторий «Риторические приёмы в политическом дискурсе». Это завершающий видеолекторий, который проводится в рамках цикла, посвящённого Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Проект был разработан Президентской библиотекой, чтобы рассказать об актуальных вопросах русистики и проблемах развития русского языка в мире.

Насколько риторически богата политическая медиакоммуникация? Какие приёмы используются в современном политическом дискурсе? На эти вопросы ответит доцент кафедры русского языка Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат филологических наук Ирина Анатольевна Митрофанова. Она расскажет о том, какие корректные речевые приёмы необходимо использовать политикам и медийным лицам в своих выступлениях, чтобы убедить несогласного оппонента или аудиторию в полемиках, разворачивающихся в Telegram-каналах и в СМИ. Особое внимание будет уделено тому, как эффективнее применять те или иные речевые приемы.

Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на Rutube-канале учреждения, а также на странице в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».