Презентована книга об одной из старейших школ в республике | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Презентована книга об одной из старейших школ в республике

WhatsApp Image 2023-04-20 at 16.45.15 (2).jpeg

20 апреля в Национальной библиотеке Якутии прошла презентация книги «Родная Семнадцатая - колыбель творчества и знаний», посвященной вековому юбилею школы и Году педагога и наставника РФ и Году труда в РС (Я).

17 школа одна из старейших школ республики, в 2020 году школе исполнилось 100 лет. Она открылась в 1920 году, сначала была начальной и называлась «2-я советская 1-й ступени», где обучались дети с 1 по 4 классы. С 1940 до 1952 года обучение было раздельным: девочки учились в женской, а мальчики в мужской гимназиях. В 1941 году появилась неполная семилетняя школа, которая была преобразована в восьмилетнюю. В 1993 году 17-я получила статус средней общеобразовательной школы. В 2002 году школа переехала в новое здание, в 2016 году открылся 2-й корпус школы для старшеклассников.

WhatsApp Image 2023-04-20 at 16.43.35 (1).jpeg

В издании раскрыта история школы; отдельная глава посвящается выпускникам, чьими именами школа гордится; раскрываются содержания образования в новых условиях, проектов, конкурсов; работа методических служб, история библиотеки, работа учебно-вспомогательного персонала, традиционные мероприятия и другое. Книга вышла в свет в 50 экземплярах.

WhatsApp Image 2023-04-20 at 16.43.37.jpeg

В торжественном мероприятии приняли участие уважаемые гости, учителя-ветераны, выпускники разных лет и старшеклассники. С приветственным словом выступила директор школы заслуженный работник образования РС (Я), почетный работник общего образования РФ Лена Петровна Афонская.

Среди гостей презентации присутствовали: начальник Управления образования г. Якутска с 2002 по 2012-й годы, заместитель Главы Городского округа по социальным вопросам с 2012 по 2018 годы, первый заместитель председателя Якутской городской думы Евдокия Ивановна Евсикова; заместитель директора по образовательной деятельности СВФУ Лариса Анатольевна Сивцева.

WhatsApp Image 2023-04-20 at 16.43.35 (2).jpeg

Со словами благодарности и признания родной 17-й поделились воспоминаниями выпускники школы: кандидат филологических наук, почетный работник профессионального образования РФ, отличник просвещения Галина Авксентьевна Мординова; заслуженный учитель РС (Я), «Учитель - учителей РС (Я)» Клара Владимировна Пиецкая; доктор геолого-минералогических наук, профессор, советник президента Академии наук РС(Я), заслуженный геолог РС (Я) Игорь Иннокентьевич Колодезников; заслуженный учитель РС (Я), обладатель знака «Гражданская доблесть», почетный ветеран системы образования РС (Я) Иванцова (Тимилина) Елена Алексеевна и др.

WhatsApp Image 2023-04-20 at 16.44.25 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-04-20 at 16.44.25 (6).jpeg

От имени директоров школы выступила заслуженный учитель ЯАССР, почетный работник общего образования РФ Лидия Николаевна Максимова. В 17-й школе Лидия Николаевна проработала директором более 25 лет. И сыграла огромную роль в становлении современной школы, начиная с материально-базового оснащения, подбора кадров и создания единого образовательного пространства нового времени. Выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе, отличник народного просвещения, отличник образования РС (Я) Людмила Петровна Горнакова, более 30-ти лет проработавшая в 17-ой школе.

В этот день с теплотой и особенной благодарностью чествовали учителей-ветеранов школы, которые внесли огромный вклад в развитие образования школы. Добрыми словами вспоминали историю своей школьной жизни выпускники разных лет.

WhatsApp Image 2023-04-20 at 16.43.35.jpeg