Презентована книга о происхождении народа саха и его этнической культуры | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Презентована книга о происхождении народа саха и его этнической культуры

WhatsApp Image 2023-04-17 at 10.52.32.jpeg

16 апреля в Национальной библиотеке Якутии состоялась презентация монографии Ивана Николаева «Происхождение народа саха и его геокультурного наследия». Книга посвящена центральным проблемам происхождения народа саха и его этнической культуры. 

Автор Иван Николаев, историк по образованию, член Союза журналистов России, лауреат премии комсомола Якутии по публицистике, привлекает большое количество письменных источников по древней истории предков якутов, начиная с ассирийских хроник и заканчивая средневековыми европейскими, арабскими и китайскими, а также использует весь собранный к настоящему времени массив этнографических, археологических, лингвистических, генетических, ономастических и других материалов.

WhatsApp Image 2023-04-17 at 10.45.27 (1).jpeg

В презентации приняли участие: заместитель министра образования и науки РС(Я) Владимир Тихонов, главный специалист аппарата Госсобрания (Ил Түмэн) РС(Я) Егор Васильев, поэт, ученый Борис Попов, поэт Иван Николаев -Уххан, Совет ветеранов образования РС(Я), а также друзья, соратники и родные автора. Модератором презентации выступил советник Главы РС(Я Игорь Николаев.

«Монография издана для начала в одном томе. Далее в лимитированном тираже готовится к изданию второй том, в котором будет представлена полная библиография по этногенезу якутов, географические, этнические и именные и прочие указатели, хронология событий» - сообщают организаторы.

WhatsApp Image 2023-04-17 at 10.45.26.jpeg

Автор Иван Николаев преподнес в дар библиотекам Якутии 500 экз. изданий своей новой книги.

WhatsApp Image 2023-04-17 at 10.45.26 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-04-17 at 10.45.27.jpeg