Состоялся семинар по ознакомлению с полнотекстовой базой данных «Наука Якутии» | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Состоялся семинар по ознакомлению с полнотекстовой базой данных «Наука Якутии»

WhatsApp Image 2023-04-03 at 15.25.44.jpeg

31 марта 2023 года Национальная библиотека провела семинар на тему «Национальная база данных «Наука Якутии» - основа информационного обеспечения научной деятельности. Сегменты электронной библиотеки», участниками которого стали научные сотрудники ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем». В семинаре приняли участие  7 представителей научного сообщества.

Семинар был организован с целью ознакомления с полнотекстовой базой данных «Наука Якутии» в информационной системе «Электронная библиотека Национальной библиотеки РС (Я)», которая создается в помощь научным сотрудникам.

Спикерами выступили специалисты Отдела формирования баз данных Центра формирования интегрированных информационных ресурсов и Отдела информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки РС(Я).

Спикеры рассказали о возможностях удаленного бесплатного доступа к электронным текстам из фонда Национальной библиотеки РС(Я) по различным отраслям: медицине, экономике, праву, истории, естественным и техническим наукам и др., взаимодействии с авторами и научными учреждениями в создании и функционировании базы данных и о способах самостоятельной регистрации для авторов и предоставлении доступа к правам личного кабинета в системе цифровой библиотеки. Также продемонстрировали основные возможности системы Российского индекса научного цитирования.

Участники имели возможность задать вопросы, получить ответы и рекомендации по поводу поиска и размещения своих публикаций в БД «Наука Якутии».