Представляем тематическую подборку, посвященную народному поэту Михаилу Тимофееву | Национальная библиотека РС(Я)
Вернуться к старой версии сайта https://old.nlrs.ru/

Loading...

Новости

Представляем тематическую подборку, посвященную народному поэту Михаилу Тимофееву

E2BB70E9-77B6-4DB7-A71F-94B6A24F0A1F.png

15 марта 1932 года родился поэт, прозаик, переводчик, Народный поэт Якутии, заслуженный работник культуры ЯАССР, лауреат Государственной премии им. П.А. Ойунского Михаил Елисеевич Тимофеев.

Михаил Тимофеев в своем творчестве воспевал родную Якутию, ее мужественных и добрых людей, преобразующих суровый край, писал о своем поколении, которое выросло в трудные годы войны. 

Его стихи тесно связаны с жизнью родного народа. Стихи о любви, верности, долге подкупают читателей свежестью и непосредственностью чувств. Повесть в стихах «Ааныс» написана онегинской строфой.

Много писал для детей. Известны его поэтические сборники: “Хартыыналар» («Картинки», 1975), «Умнубат оскуолам» («Незабываемая школа», 1985), «Чооруос дойдута» («Страна снегирей», 1995) и др.

М. Тимофеев перевел на якутский язык стихи М. Джалиля, Т. Шевченко, Токтогула, Р. Гамзатова, поэтов Монголии, Тувы, Индии, Японии и писателей малочисленных народов Севера. При этом поэт старался максимально приблизить переводы к оригиналам не только в содержательном, но и в формально-эстетическом планах. Стихи самого М.Е. Тимофеева также переведены на русский язык и на языки народов мира.

Национальная библиотека Якутии представляет тематическую подборку «Тимофеев Михаил Елисеевич». В коллекции представлена литература  о жизни и творчестве поэта, его произведения и переводы.